Религия, вера

Армагеддон? ?? Новая эра или конец человечества?

Армагеддо́н (др. -греч. Ἁρμαγεδών) — в христианской эсхатологии место последней битвы сил добра с силами зла в конце времён. Упоминается в Апокалипсисе Иоанна Богослова.

В поздней христианской эсхатологической литературе, в неомистицизме, Армагеддо́н — обозначение самой битвы.

Став крылатым, слово получило несколько более общих значений вне контекста христианства: конец света; глобальная война либо катастрофа, последствия которых равнозначны концу света; последняя, решающая схватка между силами Добра и Зла.

В Книге Откровение говорится, что цари всей земли будут собраны на войну, которая произойдёт в великий день Всемогущего Бога.
«это — бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей Вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя. Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его. И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон. (Откр. 16:14—16)»

Ниже в Откровении объясняется, что цари земли с их войсками будут собраны, чтобы воевать с Сидящим на коне и его войском.
«И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. (Откр. 19:19)»

Этот всадник — Иисус Христос.
«И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадем. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. … На одежде и на бедре Его написано имя: «Царь царей и Господь господствующих». (Откр. 19:11—12,16)»
«соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа, которое в своё время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, (1 Тимофею. 6:14—15)»

Армагеддон — это война между Богом и дьяволом. В Армагеддоне погибнут те, кто губит землю, и будет пленен дьявол на тысячу лет.
«И рассвирепели язычники; и пришёл гнев Твой и время судить мёртвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю. (Откр. 11:18)»

Олька Катышевцева
Лучший ответ
Армагеддон -это Божья война по уничтожению зла и тех, кто это зло творит. Начало нового мира, где будет обитать праведность, а значит новое общество людей.
Елена Игнатова
конец света... начало святости....
Ефимия Карачун
Старая страшилка.
Ольга Узюмская
перед новым циклом развития человека
Человечеству конца не будет, а вот новая земля и новое небо, на которых воссияет правда, это будет. Бог так сказал.
для конца человечества -нелогично-.
зачем было создавать для этого целую вселенную,
мириады галактик и планет,
для такого хватило-бы и пробирки,
т. е. для тех событий и результатов что произошли на 1-ной планете.
============
а это значит как минимум что люди должны ещё
выйти в космос и заселить его или посетить хотя-бы,
другие планеты
иначе для чего они вообще созданы были.?
просто так, до кучи?
звезды ведь -не опилки и стружка- от бревна из которого
стругали -Буратино-?
Almaz Almazbekov
Армагеддон это один из Божьих судов.
Седьмая чаша гнева.
Любой конец одновременно начало.
Nurgul Nurgul
Примерно то же что куликовская битва, или любая другая решающая битва.
Alena Loshakova
Армагеддон - производное от названия горы "Мегиддо", в Откр 16:16 этим словом названо образное место, куда в день Бога Вседержителя к моменту выливания 7й и последней чаши Его гнева на землю - соберутся на брань "цари земли всей вселенной" (Откр. 16:14).

По существу этим словом называется мероприятие организованных действий Бога по зачистке Своей территории от нечестивого рода людей, когда мера их беззаконий в глазах Его превысит все допустимые Им пределы.
В результате Армагеддона на планете не останется ни одного нечестивого, все они будут искоренены с земли (полностью уничтожены каменным градом, возможно, метеоритным дождём, Пр. 2:22; Откр. 16:21).
Земля же будет готова к принятию всех богобоязненных людей, кого Бог посчитает достойными возвращения к жизни на очищенную Землю, и кто будет записан в Его книгу жизни (Пр. 2:21;Мтф. 5:5; Малах. 3:16).

Аналог Армагеддона - это, например, уничтожение навеки нечестивых в Ноевом потопе или истребление навеки нечестивых Содома и Гоморры:
в результате определённых действий Всевышнего все нечестивые были истреблены.
Армагеддон-конец злого человечества.