Религия, вера

Родная Вера - Мать, а чужая - мачеха . Согласны, или нет ?

Отчасти. Я против любого навязывания, но... Народу нужен ориентир в виде религии/околорелигиозной системы,, который совпадает с его культурными традициями и его менталитетом. Потому, что основные ценности и менталитет народа должны быть так или иначе сакрализованы - для ощущения актуального единства народа, индивида и Высшего (существующего хотя бы в подсознании и пусть даже символически)

Поэтому да - но не для отдельного человека, а для народа. Я вижу два варианта - православие и язычество, но склоняюсь к язычеству.
Вл
Владислав
Лучший ответ
Есть истинная религия и есть кармические религии данные Богом для людей, котрым сложно понять и придерживаться принципов истинной религии.

Ислам и христианство возникли в соответствии со временем, местом и обстоятельствами.

Оценивая способности общества следовать духовным принципам, пророки и мессии передавали духовную науку определенным образом. Мы можем понять, что пророку Мухаммеду пришлось передавать послание Корана полностью деградировавшим людям. В 16 Суре Корана, например, говорится: «Не занимайтесь сексом со своей матерью и сестрой» . Если бы Мухаммед говорил о том же цивилизованным людям, это наставление было бы излишним. Мухаммед, душа, осознавшая Бога, избранный быть пророком, проповедовал извращенным племенам кочевников, для которых такие отношения были обычным делом.

Библия говорит: «Не убий» . Но кого нужно учить тому, чтобы он не убивал? Только убийцу. Иисус проповедовал только три года, после чего Его распяли. Что говорить о простом народе, если один из его лучших учеников продал Его за 30 серебряных монет, а другой отрицал, что вообще с Ним знаком!

Кришна рассказал «Бхагавад-гиту» Арджуне, который являлся воплощением всех лучших человеческих качеств. Это произошло в период расцвета индийской цивилизации. В «Шримад-Бхагаватам» Сута Госвами беседует с мудрецами Наимишараньи, аскетами, посвятившими жизнь совершению жертвоприношений на благо всего человечества. Таков был уровень слушателей «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам» . Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Бхагавад-гита» и «Шримад-Бхагаватам» отличаются от Библии и Корана.

Религии разные — послание одно.

Вьясадева, Иисус Христос и Мухаммед были в одинаковой степени духовно продвинуты и уполномочены. Но, в силу своего божественного благоразумия, они открыли истину ровно настолько, насколько общество могло ее принять. Суть всех священных писаний одна и сводится к следующему:

1)Бог один и Он есть Любовь;
2)Послушание законам Бога;
3)Служение Богу;
4)Возможность возвращения в Царство Бога;
5)Отказ от греховных действий;
6)Слава Святого Имени;
7)Отказ от материальных удовольствий;
8)Принятие духовного наставника.

В каждой религии имеются правила и ограничения на употребление в пищу мяса и в области половых отношений и брака. Одно писание позволяет человеку иметь четырех жен, другое снисходительно советует жениться, а третье советует нам вовсе отказаться от половых отношений. Одно писание позволяет употреблять в пищу мясо после совершения жертвоприношения, запрещая при этом есть свиней и собак, другое рекомендует не есть мясо по пятницам, а третье советует отказаться от мяса вообще.

Как объяснить столь разные стандарты в одном и том же вопросе? Все достаточно просто. Хотя все посланцы Господа обладают одним и тем же знанием, они дают то, что слушатели могут воспринять. Мухаммед успел дать совсем немного, но ему пришлось бежать из Мекки под страхом смерти. После трех лет проповеди Иисус был распят. Неудивительно, что сам Иисус говорит в Библии: «Многое хотел сказать вам, да не вместите теперь» . Господь Шри Кришна говорит Арджуне в «Бхагавад-гите» : «Я возвещу тебе во всей полноте как воспринимаемое чувствами знание, так и божественное знание, познав которое, нечего больше постигать (Б. Г. 7.2)».
Чем то напоминает лозунг церкви "Кому церковь не мать тому Бог не отец")))
Родная вера нам Христианство так как Бог нам роднее всех и любит нас больше родных отца и матери.
Александр Соколовский Вы сами поняли что сказали?? : "....Бог нам роднее всех и любит нас больше родных отца и матери."
Светлана Якунина Виталий((( Верь хоть в пятиэтажный дом.