Религия, вера

Что является фундаментом христианства?

С*
Санчо *
раз они христиане, однозначно Христос.
****наташечка ****
Лучший ответ
Господь Бог Иисус Христос
Ольга Пузанова
Алия Мурзабекова Иисус не Бог.
Алия Мурзабекова Иисус не Бог. Он Сын Божий, как и мы все. Однако, он Мессия и Пророк.
Христос - краеугольный камень.
Христос Спаситель и Бог
Виталик Пашин
Алия Мурзабекова Нет Он не Бог. Он Мессия и пророк.
На самом деле Он ни кого не спасет. Каждый спасает от мук ада себя сам!
Теоретически альтруизм. а фактически примитивное мышление.
Пётр Поздеев
Лицемерие
это воздушный замок
Христос.
Па
Панр
покаяние.
Конечно вера !
Заповедь Бога Отца, которую Он просил Христа передать людям:" Жизнь вечна!"
И пример жизни Христа, как Путь (Любви) к Истине и Жизни (по Любви-Мудрости).
Аня Саенко
Иисус Христос - основатель христианства и Глава Церкви!
Илья ...
По существу, Иисус и Иоанн Креститель собирались проповедовать новую Веру, которая выглядела следующим образом:
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- Бог дал людям 10 Заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.

Божьи правила/Заповеди Божьи - они даны Богом через Моисея (Ветхий Завет). Расположены в порядки важности.
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай (Иисус сам лично не придерживался конкретно субботы – в субботу он лечил «можно в субботы делать добро» «Суббота для человека, а не человек для субботы).

С ними Иисус в целом соглашался и проповедовал их соблюдать:
От Матфея святое благовествование
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?»
17 Он же сказал ему: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.»
18 Говорит Ему: «Какие?» Иисус же сказал: «не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.»

К ним Иисус добавил еще 2 заповеди от себя лично (Новый Завет), которые поставил на первое место над теми 10-ю от Моисея:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя