Религия, вера

В письме Павел, под вдохновением, привел пример с прививанием ветви дикой маслины к садовой. Римлянам 11:17,18

Для чего, в действительности, в годы жизни Павла садоводы прививали к садовой маслине ветви дикой?
Аня Журихина
думаю они так не делали. В том то и дело, что язычники по милости привились, а не по обязательству.
Поля Полинок
Лучший ответ
экспериментировали значит
как хорошо ставить все с ног на голову.

привить к настоящей лозе ветвь дикую - это духовный смысл. В котором проявляется милость Божия к язычникам
Рим. 11:16. Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    «Начатком» и «корнем» называет патриархов, а «целым» и «ветвями» – тех из потомков их, которые уверовали. Итак, утешает неверующих евреев, говоря: и вы будете святы, если уверуете. Ибо необходимо, чтобы целое и ветви были подобны начатку, то есть то – начатку, а эти – корню. Если же вы не уподобились им, то это служит признаком великой порочности.
Рим. 11:17. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
Рим. 11:18. то не превозносись перед ветвями.
   Отломившимися ветвями назвал неверных евреев; ибо они сделались недостойными святого корня. И прекрасно сказал: «отломились»; ибо никогда Бог не отвергал их так, хотя они многообразно согрешали. А вместо их, отломившихся, привит, говорит, ты, язычник. Не сказал: ты посажен, но: «привился», и тем уязвляет иудея и показывает, что на древе иудея, то есть на патриархах, стоит язычник и «стал общником корня и сока», то есть достиг от Бога одинаковых с иудейскими благородства и славы. Итак, не возносись и не тщеславься пред ветвями.

Вот такое толкование Церкви этих слов Писания.
Римлянам 11:17-24 говорит нам :"Если же некоторые из ветвей (верующий прежде, отклонился от веры) были отломлены, а ты, будучи дикой маслиной (ранее не верующий, принял Божью истину), был привит среди них и вместе с ними стал питаться от сочного корня (Божья любящая доброта) маслины,  то не превозносись над ветвями. Но если превозносишься, то подумай: не ты поддерживаешь корень, а корень тебя.  Ты скажешь на это: "Ветви отломили, чтобы привить меня."  Хорошо! Их отломили из-за неверия, а ты стоишь верой. Оставь же высокомерные мысли и пребывай в страхе,  потому что если Бог не пощадил природных ветвей, то не пощадит и тебя.  Посмотри поэтому на доброту и строгость Бога. К отпавшим — строгость, а к тебе — Божья доброта, если только пребываешь в его доброте, иначе и ты будешь отсечён.  Также и они, если не останутся в неверии, будут привиты, потому что Бог в силах привить их опять.  Ведь если ты был срезан с маслины, дикой по природе, и вопреки природе привит к маслине садовой, то тем более будут привиты к своей маслине природные ветви!" Читайте внимательно, размышляйте, чтобы понять о ком и что говорится.
Таня Библия это Священное Писание, а не пособие садовода-любителя. Здесь все образы: дикая маслина это неверующий в Христа Бога-Отца, а садовая маслина--истинно верующий человек, преданный Христу.