Религия, вера

Почему дети верят в деда Мороза, а взрослые - нет? Почему одни взрослые верят в существование Бога, а другие -нет?

Антон Горин
Я считаю (но это моё личное мнение для себя, и ничьё чужое я ни в коем случае не осуждаю и не оспариваю), что Дед Мороз для детей как ниточка, связывающая их так или иначе волшебным миром сказки, что им как котику сметанка, это ж дети. Вот получил ребёнок в подарок от Дедушки то, о чем уже пол года мечтал, и думает: "как так, как же он догадался", - и чувствует себя особенным, а это важно.
А насчет Бога, я лично в него не верю, и зачем его придумали - не понимаю. Для меня глупо думать, что если ты сделаешь что-то плохое, то Бог тебя накажет, сделаешь хорошее - поощрит, облажался в чём-то, не подготовился к экзамену - идёшь и думаешь: "Ничего, может Бог мне поможет, я ведь вчера бабушку через дорогу перевел и котёнка на улице покормил", а ещё это... сделал много плохого - можешь пойти и отмолить свои грехи, и якобы чист...
Моё мнение таково, что поступать нужно по совести, и надеяться только на себя, а не загоняться про какого-то Бога. За плохие дела тебя никто не накажет, наказание - разве что клеймо на твоей совести, периодически её дерущее, если ты конечно совестливый человек, всё остальное - обыкновенная череда событий. Впрочем, поэтому и отмаливание грехов - полнейший бред. В проблемах твоих тебе тоже никто не поможет, кроме тебя самого, близких людей, добрых сострадальцев или обыкновенной удачи, а за хорошие дела никто не пришлёт порцию приятных сюрпризов для твоей жизни. Не стоит воспринимать себя как домашнего щеночка, которого ругают, если он не дай бог нагадит где-то или что-то испортит, и гладят по головке и кормят вкусностями, если слушается. Человек - это совсем другое, и, по-моему, сделанные нами же добрые дела порой должны радовать нас куда больше, чем "приходящие в нашу жизнь бумаранги". Или я не права?
Mubariz Aliyev
Лучший ответ
Антон Горин Полностью с вами согласна. Думаю точно также.
Антон Горин Если интересно, то посмотрите мой вопрос по ссылке:

https://otvet.mail.ru/question/197480371
Потому что подарки приносит
Юра Цой
Дед мороз - волшебник,

а Бог есть на самом деле.
Антон Горин А на самом деле - это где???.
Алеся Норавич Дед Мороз есть на самом деле.
Детям всегда так хочется.
Extrimal Vip
Антон Горин Взрослым тоже хочется, но хорошо, что не всем.
это и есть свобода воли а свобода есть высшее состояние любви
Антон Горин Свобода одного человека заканчивается там, где начинается несвобода другого.
Отличие Деда Мороза от бога в том, что о его нереальности не рассказывают всем детям во время взросления
Потому, что их убедили в этом авторитеты людей и фактов
Антон Горин Фактами вы называете религиозную мифологию, от корня " миф"?
Об авторитетах и не спрашиваю.
потому что дед мороз бог
Алеся Норавич Только не Дед, а просто Мороз (он же Трескун, Студенец, Карачун или Зимник) - древний славянский бог в славянской мифологии -олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду.
Одни верят, другие нет. И то и другое не доказуемо. Хотя с веры все и начинается, даже наука, которую так любят противопоставлять вере атеисты.
Антон Горин Наука опирается не на веру, а на знания. А знание и вера - это взаимоисключаемые понятия. Если вы знаете, что дважды два - четыре, то необходимость в это верить ( или не верить) отпадает сама собой. А если знаний нет или их не хватает, то остаётся только верить или не верить.