Религия, вера
"Не отдавай женщинам сил твоих." "Не отдавай жене души твоей, чтобы она не восстала против власти твоей". (Притч., 31:3;
Сир., 9:2; ). Стоит ли это в наши дни воспринимать серьёзно?
Библия набор противоречивых правил, почему и каждый находит в ней то, что ищет. Но для 95% не привыкших жить своим умом, наставления дают положительный эффект.
Edvard Karapetyan
Автор вопроса предоставил набор фраз из Библии, вторая - Сир. 10. 2, в которой речь идет совершенно о другом. Противоречия часто в головах задающих вопросы.)
Aigul Amirxanova
Я хоть и являюсь атеистом, но не могу с тобой согласиться, так как если исходить из того, что библия написана богом, то противоречий в ней быть не может, и получается, что человеческий разум слаб для полного понимания всего изложенного в библии. Если же исходить из того, что библия написана людьми, то это были очень умные люди которые смогли осознать огромное количество вещей из нашей жизни, и занести их в данную книгу.
умиляют цитаты, которым почти 2000 лет.... и самое дебильное, что относятся к этому "серьёзно"....ау!!!! 21-й век на дворе.... если следовать старым догмам- катайся не на автомобилях, а на телеге... и вместо лампочки - лучина и т. д.
Александр Диденко
религия в целом бред, конечно, но есть вечные ценности.
Строка из Притч 31:3 звучит несколько иначе, нежели в Вашем исполнении.
"Не отдавай своих сил женщинам и своих путей тому, что губит царей" Притчи 31: 3.
Будьте внимательны))
Не трудно понять, о чем или о ком идет речь в этой главе, если прочесть с пониманием следующую фразу: "она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее" (притчи 31: 22)
О жене, душе идет речь И совсем не то, о чем Вы говорите.)
Будьте внимательны))
1 Сын мой! внимай мудрости моей, и приклони ухо твое к разуму моему,
2 чтобы соблюсти рассудительность, и чтобы уста твои сохранили знание.
3 ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее;
4 но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый;
5 ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней.
6 Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их.
7 Итак, дети, слушайте меня и не отступайте от слов уст моих.
8 Держи дальше от нее путь твой и не подходи близко к дверям дома ее,
9 чтобы здоровья твоего не отдать другим и лет твоих мучителю;
10 чтобы не насыщались силою твоею чужие, и труды твои не были для чужого дома.
11 И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твое будут истощены, -
12 и скажешь: "зачем я ненавидел наставление, и сердце мое пренебрегало обличением,
13 и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим:
14 едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!"
15 Пей воду из твоего водоема и текущую из твоего колодезя.
16 Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям;
17 пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою.
18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
20 И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?
21 Ибо пред очами Господа пути человека, и Он измеряет все стези его.
(Прит. 5:1-21)
Не отдавай женщинам сил твоих, ни путей твоих губительницам царей
А то, ты там намутил каких-то душ))
Виталик Бородавка
Второе высказывание - в Сир., 9:2.
Коротко это звучит : не расслабляйтесь, лечите болезни века сего.
Из книги Притчи следует принимать серьезно, а вот из второго источника (Сир., 9:2), вряд ли.
Да, стоит.
Мужчина не должен возлагать на жену то, что должен исполнять он.
вполне стоит