Религия, вера

А бог-отец самому себе в жертву своего сына (Иисуса) принес? Не жестковат ли родитель?

"Жестоковаты" те, кто придумал эту сказку, они с себя её писали.
Руслан Михалевич
Лучший ответ
Жесток.
Но Се ля Ви
Он принёс в жертву не сына, а себя, воплотившись в Христе.
Илья Шишмарев
Александр Троицкий Еще круче..Т.е. он САМОМУ СЕБЕ САМОГО СЕБЯ в жертву принес??
">
Александр Троицкий Оленевод, Вы прямо цветник какой-то устроили:)спасибо:)
Читайте Первоисточник - Библию!
Что же вы все мимо кассы то.. .

Адам и Ева -были изгнаны.
Примирением между Богом и людьми
Печать Божия - Сын Единороднный = Иисус Христос,
который взял на себя грехи мира.. .

Господь примерился с людьми
Александр Троицкий Вы вопрос прочитали внимательно? Не жестковат ли вариант примирения с людьми - самому себе в жертву принести своего сына? Если он добрый, слабо было просто простить людей?
< Откровение 4:1-11 >

«После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего. И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; И Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду. И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы. И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих; И перед престолом – море стеклянное, подобное кристаллу; и посреди престола и вокруг престола – четыре животных, исполненных очей спереди и сзади. И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лицо, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему. И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет. И когда животные воздают славу, и честь, и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков, Тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: Достоин Ты, Господи, приять славу, и честь, и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» .
35. Аллах – Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не тянется ни на восток, ни на запад. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Аллах направляет к Своему свету, кого пожелает. Аллах приводит людям притчи, и Аллах знает обо всякой вещи.

36. В домах, которые Аллах дозволил воздвигнуть, поминается Его имя. Его славят в них по утрам и перед закатом

37. мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры,

38. чтобы Аллах воздал им за наилучшее из того, что они совершили (или лучшим, чем то, что они совершили; или наилучшим образом за то, что они совершили) , и приумножил это по Своей милости. Аллах наделяет, кого пожелает, безо всякого счета.

39. А деяния неверующих подобны мареву в пустыне, которое жаждущий принимает за воду. Когда он подходит к нему, то ничего не находит. Он находит вблизи себя Аллаха, который воздает ему сполна по его счету. Аллах скор в расчете.

40. Или же они подобны мраку во глубине морской пучины. Его покрывает волна, над которой находится другая волна, над которой находится облако. Один мрак поверх другого! Если он вытянет свою руку, то не увидит ее. Кому Аллах не даровал света, тому не будет света.
41. Разве ты не видел, что Аллаха славят те, кто на небесах и на земле, а также птицы с распростертыми крыльями? Каждый знает свою молитву и свое славословие. Аллах знает о том, что они совершают.

42. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей, и к Аллаху предстоит прибытие.

43. Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом превращает их в кучу облаков, и ты видишь, как из расщелин ее изливается ливень. Он низвергает град с гор, которые на небе. Он поражает им, кого пожелает, и отвращает его, от кого пожелает. Блеск их молний готов унести зрение.

44. Аллах чередует день и ночь. Воистину, в этом – назидание для обладающих зрением.

45. Аллах сотворил все живые существа из воды. Среди них есть такие, которые ползают на брюхе, такие, которые ходят на двух ногах, и такие, которые ходят на четырех. Аллах творит то, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.
Александр Троицкий Ответ удивительно по теме;)
Прочитайте еще раз вопрос , пожалуйста.
Эта жертва, выкуп людей из рабства греха диавола. И не Бог принёс в жертву, Он стал жертвой.
Один царь издал указ за воровство избивать плетью. Привели ему женщину пойманую на воровстве. Когда сняли с головы её мешок, то царь узнал в ней свою мать. Он не отменил казнь, но сам стал под плеть вместо матери своей. Это примерный прообраз того, что сделал Бог.
Гулназ Сайлыбаева Объясняет мотивы)
Спасибо, этого я возможно и не уяснил бы.
Александр Троицкий Бог - всемогущий. Так если он - воплощение добра и любви, слабо ему было простить людей и все?
ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всюкий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную
Александр Троицкий кому отдал-то? кому жертва? самому себе?
сейчас тебе вылечат
Сергей Тренин
Он не себе Сына в жертву принес, а всему человечеству, дабы показать всем, что нужн и что это возможно!!!
Мила Прусова
Александр Троицкий Человечеству в жертву за грехи человечества же? Вы не считаете, что здесь есть что-то от шизофрении?(я серьезно)
Isa m.y. nikakoy ne sin,a rab i Poslannik Vsevishnego. A yesli o roditelyah,to tol'ko v strogosti mozhno virastit' normal'nih detey.
Александр Троицкий Вы не правы. Жестокость порождает жестокость. В строгости вырастают забитые, закомплексованные дети, которые свои невысказанные эмоции вымещают позже на других. Любовь и взаимоуважение - вот что должно быть в отношениях.
Ну вот трилистник .И один листочик увял другого. Чег оне понятного? Зато все спасены.
Катя Чекасина
Человек не видит закона, о котором писали и пророки и Иисус говорил.
"Ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё".
Очевидно, Бог имеет дело со свойствами Вселенной и жизни, которые
нельзя произвольно изменять. Видимо, и у всемогущества существует "механизм".
Поэтому Иисус по любви к людям принёс Себя в жертву,
дабы изменить ход вещей в пользу людей.
Александр Троицкий Фуф..значит все-таки не всемогущий..и на том спасибо:)
Пути Господни неисповедимы
Александр Троицкий Супер:)) Так я и думала;)!
Дело не в Родителе, а в грехе, кот. мы делаем. Грех - это жестко, поэтому и жертва такая - жесткая...
Artur Malhasyn
Александр Троицкий Вы за себя говорите, ок?:) Если Вы что-то жесткое делаете - ну так Вам и отвечать. Я вот , например, не делаю. Если бог - воплощение любви и добра и всемогущий - разве он не мог просто простить людей? Не жестоко ли - СВОЕГО сына СЕБЕ же в жертву?
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно, " что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, " т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23).

«Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» — так соединены две природы в Лице Христа.. . Христос — всецело Бог: Младенцем в яслях — или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа — это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии» .
Лосский В. Н.

"Неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый" Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал Человеком в образе Богочеловека Господа Иисуса Христа и пожил среди людей на земле.
Проповедь Богочеловечества воплотившегося Сына Божия составляет содержание речей Самого Спасителя, содержание всего апостольского благовестия, сущность четырех Евангелий и всех апостольских Писаний, основу христианства, основу учения Церкви» .

не может быть сына в христианстве, монотеизм не может при условии, что есть второй бог, тоесть сын бога.
Это Бог сам, во плоти . Если человек считает себя причастным к таинствам христианства, он не имеет права пились своего Бога на куски, это уже язычество будет (
Илья Шишмарев Не множте сущностей.
Александр Троицкий Т.е. бог самому себе самого себя в жертву принес? Пожалуйста, постарайтесь ответить своими словами и без многа букаф.
Когда Адам согрешил и потерял совершенство и возможность жить в раю, то Бог пообещал восстановить потерю. Это как будто Адам имел долг перед Богом, потому что он не был ему верным и взял то, что ему не принадлежало - запретный плод. Иисус был вторым совершенным мужчиной, который когда-либо жил на земле. Он сам принёс себя в жертву за грех Адама, тем самым уплатив долг. Он не сопротивлялся, когда его убивали и не совершил никакого греха за свою жизнь.
E@
Ewgeniya @
Александр Троицкий А если бог добрый и всех любит - слабо было простить людей без жертв?
4:171. О обладатели Писания! Не излишествуйте в вашей религии и не возводите на Аллаха клевету, отрицая послание Исы или делая его богом наравне с Аллахом. Ведь Мессия Иса, сын Марйам, - только посланник Аллаха, как и другие посланники. Аллах создал его Своей мощью и Словом, переданным Марйам. Джибрил вдохнул в Марйам Дух от Аллаха. Иса - одна из тайн могущества Аллаха. Веруйте искренне в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Бог - троица". Удержитесь от этой клеветы - это лучше для вас! Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей. Воздайте хвалу Ему! Он превыше того, чтобы у Него был ребёнок. Ведь всё в небесах и на земле принадлежит Ему. Он управляет всем. Довольно Аллаха Единого как поручителя и покровителя!

4:172. Не может быть, чтобы Иса считал для себя унизительным быть рабом Аллаха, как и приближённые к Нему ангелы. Тот, кто слишком возгордится, чтобы считать себя рабом Аллаха, не уйдёт от наказания, когда Аллах соберёт людей в Судный день.

4:156. Они навлекли на себя гнев Аллаха за их неверие и за то, что они возвели на Марйам великую клевету.

4:157. Гнев Аллаха обрушился на них за их ложь: они говорили, что будто бы убили Ису, сына Марйам, посланника Аллаха. Но он не был убит ими и не был распят, как они измышляли. Им всё это лишь представилось. Они думали, что убили и распяли самого пророка. На самом деле они убили и распяли другого, похожего на Ису. Потом они сами спорили - убит был Иса или другой. Они все пребывают в сомнении об этом. У них нет об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не были уверены, что убили именно его. Они его не убили.

4:158. Аллах вознёс Ису к Себе и спас его от врагов. Он не был распят и не был убит. Поистине, Аллах Всемогущ, Велик и мудр в Своих деяниях!

4:159. И, поистине, из людей Писания нет никого, кто бы не понял истину об Исе до его смерти, - что он был раб Аллаха и Его посланник. Они уверовали в него, но поздно - время уже ушло. И в Судный день Иса будет свидетельствовать против них в том, что он раб Аллаха и Его посланник и что он передавал Послание своего Господа.
Прочитайте еще раз вопрос , пожалуйста, и в ответ - кратко и своими словами.