Религия, вера

в чем принципиальное различие христианства и православия?

в православии очень много от язычества
Igor Zahar
Лучший ответ
Христианином может быть ТОЛЬКО верующий в слово Божье и принимающий Христа.
Христианство на Руси называют Ортодоксальным ( Правоверным ) и это правильное название. Православие - Вера наших Предков - Славление Прави ( Мира наших Богов, а Боги Суть Предки наши )!
Смешно. Даже я, атеист, знаю... Православие и есть христианство.., причем самое настоящее - ортодоксальное (изначальное, неизменное). Глава Церкви - Христос, а не папа как у католиков, признаются решения вселенских соборов, главный документ - Соборное Святоотеческое Предание и т. п.
Ваша Torichka
Христианство общее название, православие - одна из конфессий христианства
Вадим Николаев
Всего лишь разные течения. Основа всех религий одна. Я верю в Творца, а не в религии.
я думал христианство делится на православие и католицизм.
Если в бочку язычества капнуть толику христианства, да запихнуть смесь в средневековье, то и получится православие.
@ruk@:dmiss Must@fin@
Вопрос хороший.
Я долго его изучал.
В Православии Мать держит Ребёнка.
А там Его распяли.
Посмотрите например на яндекс фотках древо христианских церквей, ответ очевиден, одна ересь рождала другую, а православие как было, так и есть, что-то конечно видоизменялось, как и в любом живом организме, но истина осталась апостольская, в других конфессиях она тоже есть, но не во всей полноте.
у католиков например нет мощей
Eldor Toshev
Проще сказать в чем схожесть. Некоторые слова похожи, но имеют другой смысл.
Нет никаких принципиальных различий.
Всё вращается вокруг одних и тех же искажений учения пророка.
Православие - одно из.. христианства.
Галина Линева
В православии преобладает завуалированное язычество на мой взгляд.
Миледи- Кошка