Задолго до принятия христианства славяне называли себя православными, так как поклонялись Прави – высшему миру, населенному Богами. Как известно, после рождения Иисуса Христа его посетили волхвы-ведуны. Таким образом, был переброшен мост от славянского православия к христианству, которое в России также называют православием. Отличий славянского православия от христианства очень много. Следует выделить наиболее принципиальные из них. Они были обозначены христианской церковью в 17 веке, став одним из основных поводов для гонений на последователей древнеславянской православной веры – тех, кого принято называть старообрядцами. В славянском православии сакральное значение имело крещение двуперстием. Дело в том, что таинство крещения также появилось задолго до христианства, ему обучали волхвы. В двуперстном крещении средний палец символизирует Бога, а указательный – человека. Таким образом, двуперстие обозначало единство человека с Богом.
Обычай креститься справа налево также пришел из славянского православия и сохранился в православном христианстве. Для древних славян крещение справа налево обозначало победу света над тьмой и правды над кривдой. Символом веры для христиан является сам Иисус Христос, а для православных славян и староверов – древний равносторонний крест, который первоначально заключался в солярный круг. Такой крест символизировал путь Прави (иными словами – Правды), исходной точкой для которого служил момент восхода солнца. Правду и свет жизни в традиции славянского православия символизировали нечетные числа. Отсюда и возникла по сей день существующая традиция дарить на праздники нечетное количество цветов, а четное – приносить усопшим, для которых свет жизни уже погас.
В славянском православии существовало представление о судьбе, воплощавшееся в вере в рожаниц – небесных хозяек мира и древнейших богинь судьбы. Было в нем и понятие Божьего суда, упоминаемое еще в «Слове о полку Игореве».
Пришедшее на Русь христианство веками существовало рядом с православием и стало православным христианством. Осознав, насколько сильно христианство смешалось со славянским православием, патриарх Никон решил исправить церковные книги и обычаи по греческим канонам. В результате, реформа Никона привела не только к преследованию старообрядцев, но и к уничтожению сохранившегося наследия славянского православия.
В христианстве о православных славянах даже не упоминается. Однако светлый облик Иисуса Христа прижился на русской почве, и христианство превратилось в одну из важнейших составляющих русской культуры. По сути, христианство и славянское православие – это лишь разные пути к постижению единого Бога, а потому они одинаково достойны уважения. Отличие славянского православия заключается в том, что оно стоит ближе к духовным истокам древнерусской культуры.
Религия, вера
В чём различие христианства от православия?
Христианство - это религия об учении Христа, а православие - это учение об Иисусе Христе...
Изначальное расхождение в том, что римские христиане за необразованность паствы, отсутствие права личности на самоопределение. Есть пастырь, он знает что тебе надо и куда тебе надо.
Православие изначально стояло за образование и грамотность прихожан, за свободу личности в выборе жизненного пути.
Правильность православия подтверждается тем, что пасхальный огонь нисходит только на православных патриархов.
Одна богодельня!
Православие - это такой сорт христианства.
в том, что два шизоидных направления
Христианство разделено на три основные ветви: православие, католичество и лютеранство.
Не считая более мелкие течений.
Православие это восточная ветвь христианства, кроме России исповедуется в Греции, Румынии, Сербии, Черногории, Македонии, Болгарии.
О христианстве можно прочесть в Библии, а о православии - нет.
христианство - это религия, православие и католицизм - это ветви христианства.
Христианство - это религия. А православие - это одна из крупнейших сект христианства.
православие русифицированное христианство
Православие - христианская конфессия
Православие - это одна из ветвей христианство. Другие - католицизм и протестантизм.
Матфея 15:9
Православие и есть истинное христианство.
Христианство строится на учениях Иисуса Христа. А Православие построено на традициях человеческих и языческих учениях. В Библии говорится: "Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди" (Матфея 15: 8,9)
Православие - настоящее Христианство!
Всё прочее от лукавого!
Православие- это неоязыческий культ славян, адаптированный под христианскую Библию
Общее то что оба неистинны а отличаются друг от друга собственными заблуждениями
Как вы думаете спор идет о вере или о внешней, обрядовой стороне? Почему он является таким важным для старообрядцев?
христианство это А
Православие это А+Б= христианство +неоплатонизм
З. Ы. мысль не моя
слышал эту цитату где-то
З. Ы. мысль не моя
слышал эту цитату где-то