Религия, вера

В чём различие чистого Христианства и Православия?

Прежде всего в том, что у Православие сильный уклон в монархию. Можно даже сказать, что монархизм подменил собой Христианство (это я о РПЦ МП) . На самом деле понятие "православие" - не соответствует реальному самоназванию восточно-христианских церквей. Правильно - "ортодоксальные". Это значит, что они не приняли новинок Римско-Католической Церкви ("католикос" - значит вселенский) . Но ортодоксальность восточно-христианских церквей уже была искажена по сравнению с Ранним Христианством.
Р Татьяна
Лучший ответ
в жопу все религии ))
чистое христианство было чисто для евреев-а православие-версия чисто для русских
Елена Крошка
А есть чистое христианство?
Православие и есть чистое Христианство.
Inkar Gabidenovna
чистого христианства и правда нет. Православие просто меньше всего подверглось искажениям.
Мария Сабина
Православный христьянин...
В вере и приверженности истинному евангелию. проведанному в Библии.
Христиане первого века больше всего похожи на тех, кого больше всего злословят здесь. Если посмотреть на апостолов (а они - точно были христианами) , то сходства с гос. религией не найдется ни одного. Апостолы не молились ЧЕРЕЗ иконы, не заказывали сорокоуст, не освещали квартиры, не выряжались в рясы и не носили крестов на пузе. Их молитвы были направлены ТОЛЬКО Богу, а не Матронам, Николаям Угодникам, Александрам Невским... Они не пекли куличи и не красили яйца на пасху.
Не целовали мощи, не звонили в колокола. Христиане не отпевают покойников, а благовествуют слово Бога.
Павел писал: если я благовествую, то нечем мне хвалиться, ибо это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую (1 Кор 9:16)
Rashid Halitov
Евангельские христиане наиболее приближены к чистому христианству. Без всей этой беломагической ритуалики, которой злоупотребляет православие.
Оно всё грязное, в крови и мракобесии.
Markus Klein