Вопрос связан с тем, что есть утверждения, что Иисус - это человеческая жертва во искупление грехов.
По Закону Бога, жертва должна приносится с молитвою и осознанием приношения жертвы. Кто читал молитву о жертве во время убийства Иисуса? И кто убивал Иисуса с осознанием, что это жертва?
Религия, вера
Богу нужны человеческие жертвы?
Осии 6
Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Иезекииля 18
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.
Иезекииля 18
если ты про библейского Бога, то да.
Если с Авраама требовал сына сжечь - конечно нужны!
А с Иисусом дело тёмное, разве что сам бог-отец себе молился
Скорее- отдача.
Это всё умники богословы так умничают. И чего только они не придумали. Христос прошёл путём человека к совершенству. А его смерть, это исполнение пророчеств. А у каждого из нас, уже с рождения, смерть запрограммирована, а именно: как мы умрём. А вот когда, тут всё зависит от нас. И пока мы совершенствуемся, забирать нас с земли не имеет смысла.
нет, конечно... но пока двуногие проливают кровь даже животных, уничтожают Природу, убивают друг друга, будут войны и убийства, болезни и смерти....
Боги разные бывают, некоторым жертвы требуются. Ну а за Иисуса читал молитвы сам Иисус.
Твоему - да.
если был исус значит нужны.. религия все сказала с чем тут спорить... он жертва... он мученик и страдалец и именно такой исус востребован в этом мире...
Нет. Человеческие жертвы отменены ещё до христианства.
имино так..
Собственные грехи людям придётся осознать и искупить самостоятельно. Человеческие жертвоприношения никак не помогут. Весь этот бред уже надоело опровергать. Иисус, согласно преданию, сознательно шёл на смерть, чтобы своей гибелью указать людям путь к Богу. Этот путь - преодоление в себе страха перед смертью, которая не властна над человеком и победа над мирским злом через отказ от его умножения.
Жертва человека, хмм
В одних религиях жертва человека необходима - древние скандинавы, бог иудеев ( вспомните рассказ про отца и мальчика), племена мая, ацтеки, и многие другие.
Ведь что ценнее жизни человека? (кровь как самый почитаимая жидкость - так как она дарует жизнь)
Только любовь к богу для многих племён.
И вот тут возникает христьянство, он говорит о ценности жизни и о том что любовь к богу от человека важнее всяких жертвоприношений. Он желал, что бы вы только отдали частичку души для любви бога. Хотя уже после смерти ( вознесения) Иисуса, появились первые мученики и их любовь к богу была выше жизни.
Так что да, богу нужны жертвы человека, но уже не жизнь, а его вера, любовь, и праведность.
Только любовь к богу для многих племён.
Азиза Курбанова
Какому богу? Имя, сестра, имя?! Зевс, Аполлон, Один, Аалоосака, Астрей?
"Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего." Евангелие от Иоанна 10:17,18.
Идеологии, богу, сталину, ленину, да воспринимайте как хотите, но нужны.
Да уж. На Земле миллиарды людей. И вот каждый из них должен жить как человек, что-то из себя представлять, найти Высший смысл жизни и бла-бла-бла.
заповедь звучит не убей, жертвовать можно, но не убивать, дьяволу нужны человеческие жертвы
Азиза Курбанова
Какому ещё дьяволу? Фамилия у него есть, прописка, особые приметы, татуировки?