Религия, вера

Душа носит тело или тело душу? Спасибо)

Душа носит тело, как одежду.
Олег Шепелев
Лучший ответ
Душа чувствует (владеет) телом кровью (через кровь).

Душа как саморазвивающиеся программа в компьютере (на ЖД).

То, что это разные понятия (тело, душа и дух) видим хотя бы отсюда:

1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Анжелика Р Душа живая, означает «дышащее существо». Бывает душа мертвая. Потому, что нет в ней духа Божьего.
Душа может умереть.
Масло, масленое. ヅ
Тело меняется на протяжении всей жизни, душа неизменна вечно.

Мудрецы, которым открылась истина, пришли к заключению о бренности того, что не существует (материального тела), и о неизменности того, что является вечным (души). Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу и того, и другого. Б. Г 2.16

29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
31. А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32. Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Св. Евангелие от Матфея 22:29-32)

Всё меняется сознание остаётся прежним всегда, то есть, вы будете всегда вы и вчера и завтра и через 5лет из этого вывод: сознание (душа) вечна, а тело меняется, в своей текущей жизни мы меняем как минимум 4 тела: ребенка, юноши, зрелое, старческое.
Елена Дятчина
явыарвр
И себя саму и тело вкупе
ДНК - программа по которой функционирует человек безмозглый
Елена Дятчина Почему ДНК у всех одинаковая, а люди разные?
Сердце о котором гоаорится в Библии, носит и тело и душу
я думаю душа носит тело.
Алла Одабашян
Душа в теле, в душе – ум, в уме – слово, коими созерцаемый и прославляемый Бог обессмертивает душу, даруя ей нетление и наслаждение вечное (прп. Антоний Великий, 89, 82).

Душа есть Божие дыхание, и будучи небесною, она терпит смешение с перстным (свт. Григорий Богослов, 15, 240).

Если душа может видеть и слышать без участия плоти, то для чего она заключена в ней? Если же без нее не имеет жизни, то почему не умирает с телом? Душа не может видеть без тела; это доказывает о ней само тело. Если тело лишено зрения, то с ним вместе слепотствует и ощупью ходит и душа. И тело, и душа имеют нужду друг в друге, и сами свидетельствуют о том...
   Если тело немотствует, немотствует с ним вместе и душа, а также и болезнует она, если тело в болезни; и хотя в отдельности от тела и сама по себе душа здрава, однако же принимает участие во всем, что касается до тела. Она подобна младенцу в матернем чреве, который, имея в себе жизнь, не имеет слова... (прп. Ефрем Сирин, 34, 391–392).
Елена Дятчина За первое +
а в остальном читаю сомнения....
7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Екклесиаст 12:7)
душа-это жизнь
Андрей Кондратьев Бытие 2: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Т. е. жизнью живою?)
Душа носит тело.
Николай Носов
Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Тело человека окружает аура, порождаемая биополем, изображение которого можно заснять на пленку. Каждый из нас имеет свою «энерго-информационную матрицу», – это и есть душа.
Душа - энергия, пульсирующая в человеке, которая управляет телом.
Душа – это сгусток энергии, сгусток плазмы, часть Высшего Разума, часть нашего Отца Небесного.
Душа – это сгусток мыслящей/разумной энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение.
Тело – смертная оболочка бессмертной души.
Тело рождается и умирает, а душа продолжает жить. Как человек сбрасывает с себя старую одежду и надевает новую, так душа надевает новое тело, сбросив старое и бесполезное.
Человеческое тело – это невероятно сложная, но все-таки машина. Душа для тела - это как водитель для машины. Если душа покидает эту «машину», то она приходит в негодность – тело умирает, превращается в труп, разлагается...

Таким образом в этом материальном мире в данном воплощении бессмертная душа носит смертное тело как скафандр.
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

Заметьте: "стал человек душею живою"
Елена Дятчина 7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Екклесиаст 12:7)
Бытие 2:7: Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой
Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа», означает «дышащее существо». При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет (Бытие 3:19; Иезекииль 18:20).
Татьяна Кулик
Это синонимы.
дух скорее носит тело с душой, а душа заочно уже у Бога
Dinara Duiseeva
душа у человека как птичка в клетке
Владимир Пупынин как звук у гитары
Тело носит душк
Р Р C
тело душу