Религия, вера

Сможет ли Бог поднять камень, который до этого он сам сделает неподьемным?

Парадокс состоит в том, чтобы потребовать у всемогущего сделать всемогущество невозможным. В контексте законности, парадокс всемогущества иногда выражается в терминах законодательного всемогущества: власть может создать любой закон в любое время.
Рауф Зиязитдинов
Лучший ответ
Светлана Култышева какая жалость, неужели всемогущества не может быть?
без проблем.... бесконечные камни... бесчисленно раз подымает.. своей безграничной силой.... и может делать это вечно...
Светлана Култышева Но сделать неподьемный (лишь в видимом 4D пространстве, который нельзя сделать меньше, или другим способом смухлевать... а то много вас тут хитрожопых) он не может... жаль.
Бог не может сделать абсолютно белый шарик абсолютно черного цвета.
Не потому что не всемогущ. А потому что- абсурд.
С камнем- та же история.
Светлана Култышева насчет белого шарика черного цвета не соглашусь, в вопросе явное противоречие логики
переделает в подъемный и вуаля
Светлана Култышева Хорошо, перефразирую для хитрожопых.
Сможет ли он поднять камень, который до этого он сделал неподьемный, и который нельзя было бы изменить?
Имя Иегова происходит от еврейского глагола, который означает «становиться», и, по мнению ряда ученых, значение Божьего имени можно передать как «Он дает становиться». Такое значение имени согласуется с ролью Иеговы как Создателя всего сущего и Исполнителя своего замысла. Только истинный Бог мог по праву назвать себя таким именем.
Общее понимание имени «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ»
не удивил, самые тупые вопросы всегда задают самые тупые люди, которые свою тупость выдают за мудрость!
Глупость людей - известна!
А вот Бог глупостью не страдает.

эта фраза "может ли Бог то, чего не может" - рождена ГЛУПОСТЬЮ человека.
И как глупость - популярна у людей.

типа хитромудрые вопрошают:
может ли Бог создать неподъемный камень. Конечно, Бог все может.
И тогда хитромудрые делают "ход конем".. а может ли тогда Бог поднять неподъемный камень?
т. е либо Бог ошибся в создании камня, либо Бог чего-то не может.

Разруливается эта глупость элементарно
1) Бог - это МУДРОСТЬ, творит всё совершенно, без изъяна!
2) поэтому Бог не делает глупости, сам себе не создает "нерешимых задач", проблем, конфликтов.

Итак ЗАЧЕМ Богу создавать такой ущербный камень?
Чтобы потешить глупость людскую?

Очевидно, совершенный камень - не обладает такой характеристикой, как "неподъемность"

Известно, что совершенный камень - это СЛОВО БОЖИЕ (Йешуа, Христос)
И пророчество Бога гласит, многие люди призрели совершенный камень, и выбрали что-то свое.

Вот автор восхищен нелепым "неподъемным камнем", для него это круче, восхитительнее...
чем Слово Бога
Игорь Жуков
Да
Олег Селиванов
сможет конечно, законы этого мира не для него)
Светлана Култышева Значит Бог не всемогущ, и не может создать неподьемный камень?
Откуда же мы знаем?
Этот заезженный до тошноты тупой алогизм как-то помогает вам помочь спастись?
Светлана Култышева вот когда хоть кто то сможет на него ответить, тогда вопрос и перестанет быть актуальным)
Нет, это невозможно.
Это называется парадоксом всемогущества. То есть, оттого, что Бог не может сделать камень, который Сам же не может поднять, Бог не перестаёт быть Всемогущим.
Танюшка Бровко
Светлана Култышева Я не частый гость в этой категории, и поэтому за много лет на этом сайте пощобных вопросов не встречал)
Но все де браво, вы единственный, кто смог ответить на этот "популярный " вопрос, пусть и зная ответ заранее )
Это противоречивая задача, обнуляет все действия, как два приказа-стой там, иди сюда. Это не развенчает всемогущество Бога, а говорит о ограниченности человека понять всемогущество Бога. и софист тешит себя глупыми идеями- по поводу всемогущества.
Светлана Култышева нет никакого противоречия
Зачем так издеваться над сиротами ума? :(
Maria Burdenko
Только после того, как решит нерешаемый философский каламбур :-)
S&
Saida " "
Попроси своего преподавателя ХВилософии банально ответить на вопрос ("Да" или "Нет"):
ВАША МАМА ЗНАЕТ, ЧТО ВЫ ДУРАК?
Светлана Култышева В вопросе есть утверждение, это не правильно.
Поэтому лучше школоту агри, может хоть они поведутся на тупой тролинг)
Это бредовая философия основанная на уском мышлении человека. Бог находится в множестве пространств а также вне времени. Камень - только в 3 измерениях. Вы приравняли Бога к 3-ех мерному существу, поэтому поставленная вами задача (а она не вами поставлена а наркошами со времен аристотеля) нерешима, так как условия неправильные.
Ему нет необходимости что либо поднимать, у Него нет тела. Одной силой мысли он смог бы переместить этот камень куда угодно.
Мuрлан Эркулов
Светлана Култышева Причины и следствия — уже совсем другой вопрос, не имеющий к теме ни малейшего отношения.
Упаси нас дождаться самого Бога на Страшный Суд!!! Упаси нас от этого, ведь

ОН ЦЕРЕМОНИТЬСЯ НЕ СТАНЕТ!!!!
Светлана Култышева Галоперидольчиком закинься и приляг отдохни, воссоединись разумом с мирозданием.