Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей
1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
Религия, вера
Вы верите в Бога Иисуса Христа под псевдонимом троица?
Евр 13:8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
«Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь». (Библия, Мал. 3:6)
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Матфей 6: 24 Никто не может служить двум господам
1 Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа,
"Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца.
Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." Иоан. 5:22,23
Я Иегова, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Исаия 42:8)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
(Исаия 42:8)
больше не пытайся оригинальничать, у тебя это выглядит глупо
Кирилл Волков
покажи как умно
Бог есть Троица Единосущная и Нераздельная. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Бог Сын и есть Господь Бог наш Иисус Христос
Кирилл Волков
Нет в Библии слов ТРОИЦА ЕДИНАСУЩНАЯ НЕРАЗДЕЛЬНАЯ нет БОГ СЫН и БОГ СВ ДУХ не додумывайте Не тяните за уши то чего нет
Мне творца достаточно
Марина Халитова
Я не хочу вас расстраивать, но творец автомобиля не владеет сотворённым автомобилем, творец картины - не владеет сотворённой картиной, творец принтера - не владеет сотворённым принтером....
Ни в Бога, ни в Христа, ни в троицу не верим
Кирилл Волков
это плохо
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф. 3:16,17)

Кирилл Волков
В Библии не рассматривается природа Бога В ней нет этого учения
Да Иисус путь Но у каждого пути есть конечная цель Иисус приводит нас к Богу Отцу (никто не приходит к Отцу как только ЧЕРЕЗ Меня т е путь) Если вы воспринимаете Христа как Всемогущего Бога то упираетесь в путь и к Богу не идете
Да Иисус Вседержитель Что такое Вседержитель В России например говорилось о царе -царь вседержитель Иисус тоже назначенный Богом Отцом Царь Небесного Царства
«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» (Библия, Деяние 20:28)
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)
«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)
Такого псевдонима нигде нет.
Кирилл Волков
А вы исследуя Библию читаете только один синодальный перевод и все? Другие переводы-словари -другие данные?
В БОГА. Конечно. Только Иисус сын божий. Он историческая личность. На самом деле каков он был никто не знает. Теперь можно говорить что хочешь.
Кирилл Волков
А кто Бог?
А вы верите в Бога под псевдонимом "Иегова"?
нет