Религия, вера

Марка 10 гл 17 ст Никто не благ как только Бог Если благим может быть только Отец -значит Иисус не Бог?

Елена Глызина
Так Иисус не Бог!
Он Сын Божий!
Ну, как и мы все собственно.
Просто Он был талантливее многих из нас, чистую душу имел, Бога любил. Был Мессией, Пророком. За это ему и награда в виде всеобщего поклонения. Пример для подражания однако.
Ну еще он открыватель совершенно новой веры в отличие от иудаизма.
А Бог на самом деле для всех людей Земли один: Творец и Вседержитель.

Вопрос этот из области лингвистики и теории теизма.
- Когда говорят о языческих верованиях то подразумевают такие религии, где богов вообще много. Иной раз главного среди них иногда и не выделяют вовсе.
- Монотеисты верят, что Бог - один. Ну, например, у мусульман это Аллах и более ни каких гвоздей.
- Но вот что касается христиан, то в связи с тем, что Евангелия еще в 4-м веке римляне неоднократно исправляли перед тем, как перейти от своего многобожия к более прогрессивному христианству, туда намеренно были внесены исправления. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».
Иисус вместо Сына Божия теперь стал называться Богом-Творцом. Вплоть до того, что он и Рай самолично создал. А его мама - объявлена не просто Святой, а вообще Богоматерью, которая якобы зачала Иисуса по древнему языческо-римскому обычаю от Духа Святого.
На самом деле биологический отец Иисуса - римский священник Пандера - настоятель римского храма, что располагался в Назарете. 14-ти-летняя сирота Мария была там в услужении. Девочке он просто заморочил голову, потом беременную выдал за муж за вдовца из Вифлиема. Ну представьте себе что бы было бы, если бы выяснилось, что Бог - на самом деле римский ублюдок?! А ведь Император Константин в 325 году после Никейского Собора объявил себя наместником Бога на земле!
Так вот.
С этих позиций для большинства христиан Иисус вроде как Бог, но над ним явно есть еще кто-то, к кому он обращался по имени " Авва" что означает – Отец, Создатель.
А в своей знаменитой молитве он так и обращается к Богу: «Отче наш».

На самом деле Бог для всей Вселенной один. Это огромный сгусток разумной энергии. Вот что Он о себе сам говорит.

«Теперь о Боге!
Кто Я?
Я - Бог, Всемогущ и Велик,
Я ваш Создатель, и все идет от Меня.
Это Я решаю судьбы людей и времен.
Это Мне всё подвластно.
Это Я знаю путь каждого из вас и, если необходимо, Я корректирую ваши жизненные пути.»

«И теперь становится уже совсем неважным, кого вы для себя называете Богом - Христа, Аллаха или Будду..., - Бог Един!»

[Маслов Л. И. Откровения людям нового века. М.: 2005.]
Алексей Шабанов
Лучший ответ
Благим может быть только Бог, т. е. Отец и Сын и Дух святой)
Елена Глызина А почему Он отказался от этого названия
Просто дал возможность собеседнику выразиться, понимает ли с Кем имеет дело или просто разбрасывается этим словом.
Из стиха никак не следует, что отказался.
по логике и Фоме должен был возражать и упрекать за богохульство:
Иоан. 20:28
«Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Анна Можаева
Если сын не бог, значит и отец не бог. У Бога - и дети боги. И Бог в них. И они в Нём.
А разделять, обычно, - сатанинское дело.
Андрей Мочалов
Елена Глызина А Бог размножается как человек и животные?
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
(Иоан. 10:30-38)
Елена Глызина Я И ОТЕЦ ОДНО / Деяния 4 гл 32 ст -ОДНО Римлянам 12 гл 5 ст -ОДНО 1 Кор 3 гл 8 ст и 6 гл 16 ст -ОДНО Галатам 3 гл 28 ст -ОДНО Эфесянам 3 гл 8 ст -ОДНО Вот в каком плане ОДНО
Елена Глызина ОТЕЦ ВО МНЕ Я В НЕМ \ Как Я Отец в Тебе -Как Ты во Мне -Так да и они т е ученики ДА БУДУТ В НА едино Ученики значит тоже Бог
Елена Глызина За то что делаешь себя Богом А Иисус делал себя Богом или утверждал когда то что Он и есть Всемогущий Бог Отец? Явно это ложное обвинение выдвинутое против него 36 ст Он же сам ясно говорит Я СЫН БОЖИЙ
Иисус делал благо. добро для людей? Вот и ответ
Ив
Иван
не вырывай из контекста слова святых, грешница))

Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог." (Марка 10:18)
он знал, что собеседник не считает его Богом, а просто учителем, и потому предупредил его, что нефиг так к нему обращаться, не видя в нем Бога.
Анна Матвеева
Елена Глызина но это уже ваши домыслы
Иисус этим и говорит здесь, что Он Бог. Почему Христос отвечал ему так: «Никто не благ»? Потому что тот подошел к Христу, как к простому человеку и как одному из многих учителей. Христос как бы так говорит: «Если ты почитаешь Меня благим, как простого учителя, то в сравнении с Богом ни один человек не благ; если признаешь Меня благим, как Бога, то для чего называешь Меня только учителем»? Такими словами Христос хочет подать высшую мысль о Себе, чтобы тот познал Его как Бога.

Почему вы не хотите, чтобы Он был Богом, я этого не понимаю.
Елена Глызина Откуда вы знаете что именно так?
Благим может быть только Отец и Варнава.
Ну таковым Варнава назван в Деяниях 11,24 (агафос по гречески).
Что говорит слово Божие? -«Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.» (Библия, Деяние 20:28)

«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» (Библия, Римлянам 9:5)

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (Библия, 1-Тимофею 3:16)
Юрий Зюлин
Да, не Всемогущий. Иисус смиренно считал эталоном добродетельности не себя, а своего Отца. Это также согласуется с тем, что сказал Иисус: "Отец мой более меня".

Троица - это ложное учение.
Логическая цепочка: Два сына, два отца
Поделили три яйца.
Как поделили,
Что ни одного не разбили?
Елена Глызина грешно -но смешно Как говорят
Сергеевна иди спать! ))
Алла Орсик
Филистимлянам 15:68