Религия, вера
Народ обладающий совестью не нуждается в гос аппарате, религии, тюрьмах?
До римского права так примерно и было.
Государство существует не для того, чтобы приводить в совестливое состояние не совестливых граждан, а для того, в первую очередь, чтобы организовать защиту граждан от внешних врагов. Всё остальное вторично.
Вспомните курс истории. Раздел - начало государств. Тогда родоначальник племени организовывал защиту своего племени, а позже предлагал, за определённую мзду, защиту окрестным жителям. Они платили, а он их защищал. Иногда размер мзды поднимался так высоко, что окрестные жители не могли столько платить и, за долги, попадали в кабалу к... феодалу. Постепенно это превратилось в крепостничество, дальше в капиталистические отношения между капиталистом и работником...
Но изначально - задача государства состоит в ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН от внешних врагов. Именно поэтому признаками государственности являются
1- установленные и признанные соседями границы
2 - наличие армии
3 - собственная денежная система.
Конституция, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс и прочие законы истекают из основной задачи государства. А уже эти документы, изданные государством, регулируют количество совести у граждан со сниженным его уровнем. Безусловно - там где уровень совести граждан высок у всех, жизнь легче, так как нет ужасающего разрыва в уровне жизни богатых и бедных.
2 - наличие армии
3 - собственная денежная система.
С совесть проблема, у погибшего человека она нечистая, порочная и сожженная.
Добрую совесть дарует Бог ПОСЛЕ уверования и покаяния.
Правильно, не нуждается). Только много ли среди нас таких, чтобы не нуждались ни в каком контроле, кроме внутреннего?) В ранней юности я была свидетелем того, ЧТО происходит, если те же силовые структуры, скажем, отвлекаются на не свойственные им функции ( скажем, войну) и граждане начинают жить как бог на душу положит. Слишком много в каждом из нас животного.
такого не было в истории и нет
Мария Самарина
У индейцев Америки до прихода европейцев.
пока не достигло нас царствие небесное, Народ обладающий совестью нуждается в организации, но не в тюрьмах
Закон совести и уголовный кодекс -это разные понятия. Можно согрешить и оставаться чистым перед законом и наоборот.
Мария Самарина
А разве закон не совершал никогда ошибок? Сколько репрессированных по закону?
Марина Ступникова
Но если отменить закон, то ошибок будет больше, так как у каждого своя совесть и свои понятия...
Обезьяна не нуждается в религии, законе или совести. Для этого у животных есть инстинкты. У людей инстинкты деградированы.
совесть и сейчас у всех есть, только ей не все пользуются, а ведь она нам с рождения «встроена» Богом, без него никак.
Ну в принципе да.
Но для жизни людей ещё нужна просто организованность, это власть может дать.
То есть просто чтоб элементарно маршрутки запустить или отопления домов наладить.
он нуждается в Боге