Нет, поскольку они сами ни в какого Бога не верят. Они защищают свои фантазии, потому что фантазии ничего никому не сделают в отличии от людей.
Самое смешное, что сегодня в России хуже даже чем в древности. В древности и то понимали, веришь в бога своего, сам бог должен защищать себя, иначе какой это бог? Иначе выходит, что нет никакого бога. В чём люди сами и признались, но боятся себе признаться.
Религия, вера
нуждается ли церковь и религии в защите общества, если с ними сам Бог?
Это как мозоль, ни нужна вообще, а внимания требует много.)))
Люди нуждаются в официальном наказании для сатанистов и другой нечисти, когда те провоцируют разжигание вражды.
Конечно, бог ведь не вмешивается в дела людей.
так они и не получают защиты
Исходя из того что церковь в том числе и "общественный институт" то да.
по мне так это вообще не нужно... но многие со мной не согласятся

Римлянам13 Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом. 2 Поэтому тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду. 3 Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу, 4 потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло.
5 Так что у вас есть веская причина подчиняться не только ввиду этого гнева, но и по совести. 6 Потому вы и налоги платите, ведь они — Божьи слуги на благо людям и постоянно служат этой цели. 7 Отдавайте всем должное: кому налог — налог, кому дань — дань, кому страх — страх, кому честь — честь.