Религия, вера

Человек, не потерявший совесть, не нуждается в религии. Потому что зачем?

О совесть! Добрых душ последняя подруга!
Где уголок земного круга,
Куда бы не проник твой глас?
Неумолимая! Везде найдешь ты нас.

p.s.
интересно предположить сколько молитв произнесено бандитами в крестиках до и после "грехов тяжких"
Шакира Абдрахманова
Лучший ответ
Действительно незачем
Svetlana Sharova
Зачем костыль тому кто не хромает...
Человек не потерявший совесть идет прямо в рай и ему не нужно ни чего для этого, только нет таких.
Незачем, Более того, не всегда религиозные люди - совестливые. Вспомнить хотя бы Гитлера
если дальше продолжать Ваш вопрос то все верующие бессовестные
Vladimir Kirpichenko
Татьяна К Я не рискнул сказать это.
Человек не потерявший совесть, напротив, нуждается в религии, поскольку он хочет верить, что есть сила, способная защитить его от тех, кто совесть потерял.
Taras Tatevosov
что не даст уснуть вашей совести?
что может пробудитьт вашу совесть?
если человек прозрел благодаря религи, вере, и т. д. посовести ли будет закрыть в себе то что открыло тебе глаза, разбудило твою совесть и т. п.
да кстати на мой взгляд совесть появляется не с рождения а нарабатывается, притерается механизм работы "контролера ошибок" ну както так.
Alexandr Shcherbakov
Alexandr Shcherbakov Бендер где Остап? )))
“вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его” (Иер. 31, 33).

Совесть – врожденное. Богом данное нравственное чутье, побуждающее человека к истине и добру и отвращающее от зла и лжи.

+++

…человек, который не будет стремиться жить по совести, Христа никогда не познает, хоть его трижды крестите, рукоположите.. . Бессовестный Христа не знает. Диавол получше всех докторов богословия знает все о Христе, но остается дьяволом.

Профессор Алексей Осипов

+++

Заключая после потопа завет с Ноем, Бог вновь указывает человеку на его свободу и ответственность, потому что дает ему заповедь. Содержание заповеди, данной Ною, говорит человеку о греховном, страстном состоянии его природы, с одной стороны, а с другой - о необходимости (следовательно, и возможности) уклониться от преступления заповеди - совершения греха "...Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; " (Быт. 9.5,6). В последних словах заповеди содержится прямое указание на то, что образ Божий в человеке - неустранимая данность, он источник свободы и нравственного чувства - совести.

Протоиерей Василий Попов
Nadezda Feofanova
Татьяна К Упрощенно, шаблонно, предсказуемо... Извините
А она у вас есть? совесть то
Петр Бакуменко На вел променял...