Религия, вера

Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера?

Irina Murai
верно.. . а именно: вера не нуждается в религии, и атеизм также не нуждается в религии...
Лина Веретенникова
Лучший ответ
Атеизм ни в чём не нуждается. Как, впрочем, и религия. Нужды - удел людей, а не идей.
ничего не нуждается. было бы счастье...
Ka_42 (E.r.m Rap)
Вера не нуждается в религии. Это религии не может быть без веры.
Как сказал один неглупый человек:
Под религией понимается весь внешний атрибутивный комплекс проявлений веры: обрядовость, храм, догматы, институт священнослужения. При этом религия включает в себя веру: вера – тот внутренний духовный фундамент, на котором стоит религия. Как лаконично сформулировал один неглупый человек:
Вера - внутреннее состояние, внутренняя убежденность в некоем Высшем Существе, Высших Силах. Понять и объяснить человек чего-то не может, через рациональное знание и понимание "это" ему не дается, недостижимо, а все-таки он полагает что " это" - так.
Верующий человек может быть нерелигиозным или очень мало религиозным. Он может не придерживаться ни одной из существующих конфессий: они его чем-то не устраивают; он полагает их ограниченными или скомпрометированными; ему, может быть, не нужна их условность. В отношениях между собой и Высшими Силами он обходится без посредничества, напрямую. Его вера очень мало нуждается во внешней атрибутике, в каких-то сторонних подкреплениях.
В свою очередь, религиозный человек может быть очень мало верующим. Он может рьяно соблюдать всю внешнюю религиозную атрибутику - и полагать, что этого, в общем, достаточно. В его поведении может отсутствовать внутренний импульс веры и заменяться внешним предписанием религии, то есть поступать не по внутреннему велению, а по внешнему указу, заповеди, закону и т. п.
Атезм и есть своего рода религия, такие же проповедники, и так же убеждать пытаются, что Бога нет....
Юля Безносова