Религия, вера

Атеизм нуждается в религии?

Айбек Нурила
Чтобы называться "атеизмом" - нуждается. Не будь религии, атеизм был бы просто "здравым смыслом" и не нуждался в других наименованиях.
Антонина Панкратова
Лучший ответ
Александр Никифоров получается что при наличии атеизма здравый смысл отсутствует....
нет. мы полжизни жили, не вспоминая ни про какие религии.

атеизм - не "бога нет", атеизм - "любое утверждение должно быть доказано! "
Атеизм тоже своего рода религия,иначе не было бы смысла атеистам спорить о том,чего как они сами озвучивают не существует,то есть Бога.А они спорят с верующими с таким пылом, что от натуги у них даже дым из ушей идёт)))
Rustam Dyisenbaev
Антонина Панкратова Да ну, опять выдумываешь. Как бога выдумал, так и атеиста выдумываешь. Никто не спорит с вами. вас вразумить пытаются - да и то, только когда вы сами нарываетесь на это. А обычно атеисту и без вас есть чем заняться.
Елена Зазубрина Далеко не все атеисты такие
не было бы религии - не было бы и атеизма, религия и атеизм - 2 конца одной палки, имя которой неведение ;)
Джанкой Лаборатория а как же атеисты жили в СССР? Жили, не вспоминая о богах и попах!

разве что слова не было бы - так его придумали церковники. а здравый смысл - был бы.
Нет. Атеизм - вид мировоззрения, противоположный по смыслу теизму ( религиям и верованиям).
Здравый смысл нуждается в бреде?
Сергей Крутой про бред очень смешно и очень интимно))прям плакать охота.
Ну да. Иначе что отрицать то. Не этих же свидетелей иеговы, у которых иегова делить сознание не умеет. И его дубль только на сына тянет. На Бога долларов не хватиило
Denis Taushev
Джанкой Лаборатория атеизм - не отрицание богов. Атеизм - здравый смысл и только.
Ну как выражение противоположной позиции можно сказать да, но если бы не было религиозных верований, то и атеизм как таковой это просто свидетельствование очевидности, это даже нельзя было бы назвать атеизмом.
Ibrohim Jalilov
Не нуждается. Но вынужден ее терпеть и держать под контролем. Но скоро уничтожит ложные религии.
Однако Бог не допустит уничтожения истинной религии.
Как и лысина в расчески.
Регина Шадрина
они друг без друга не жизнеспособны.
Дон Валлентино
Джанкой Лаборатория врешь

я полжизни прожил без божков и попов - и никакой нужды не испытывал.
Рамиль Мугинов НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫ, ДА АТЕИСТЫ СВОИМИ ОТКРЫТИЯМИ ПОСТРОИЛИ МИР В КОТОРОМ ВЫ ЖИВЁТЕ!
Да, конечно. Не будет религии, не будет и ее отрицания. Нечего будет отрицать. Все будут просто неверующие во всякую религиозную хрень.
Атеизм не нуждается в религии,так как является религией "наоборот ".
Джанкой Лаборатория тогда ты болен сифилисом наоборот.

никакого "наоборт" тут нет - мировоззрение атеиста не связано вообще никак с богами, в том числе и отрицанием.
очень.... не сдоровый нуждаетса во враче но больной
Нет конечно !
В религии нуждается человек.
Атеизм это пустота
Ринат Вахитов Ну, во первых, Атеизм - не пустота.
Во вторых, лучше такая якобы "пустота". Нежели жить и купаться в религиозно дерьме.
Определение атеиста в приведённом аргументе являет собой чучело. Атеистом является всякий, у кого нет позитивной веры в богов. Атеисты, вообще говоря, не утверждают, что обладают абсолютным знанием об отсутствии богов.
Нет, не нуждается. Атеизм предполагает жизнь в человеческом обществе без химер сознания. Не только религий, но и мистики, колдовства, гаданий, спиритизма и прочих человеческих заморочек. Исчезнут верующие, исчезнет название - атеизм. Но не его суть и не мировоззрение. Ничего не случится с человеком атеистических взглядов, если его перестанут так называть. Будет просто человек, живущий в реальном мире и в соответствии с его реальными законами.
И в религии , и в церкви, и в иных видах юмора и развлечений.
Странно, что многие считают, якобы, атеизм не может существовать без религии. Атеизм - отрицание бога, грубо говоря. Понятие бог уже сформировано, так каким боком религия будет "подпирать" понятие атеизм?
Серёга Илинич
Однозначно. не будь религии не будет самого понятия Атеизм.
Джанкой Лаборатория ну, может самого слова и не было бы - его придумали попы, а вот мировоззрения - было бы. В мировоззрении атеиста нет никаких богов и религий. Мы полжизни в СССР прожили атеистами, не вспоминая про ваши глупости.