Религия, вера

Какой конфессии был Л. Толстой в конечном счёте? (в конце жизни)

Леонид Ступин
точно не скажу но он спас духоборов от уничтожения, способствуя их переселению в канаду
Татьяна Морокко
Лучший ответ
Он сам был автором своей версии христианства.
"Толстовство" называется.
Подробнее в его книге "Я верю".
Почитать стоит.
Анд Ник психолог, прав. публ.
Из биографии писателя известно, что с пятнадцатилетнего возраста Лев Толстой увлекался чтением Жана-Жака Руссо – известного «вольнодумца» и открытого богоборца. В «Исповеди» Лев Николаевич писал: «Мое отречение от вероучения очень рано стало сознательным... Судя по некоторым воспоминаниям, я никогда и не верил серьезно…». В шестнадцать лет, готовясь к вступительным экзаменам в Казанский университет, Толстой запишет: «Весь православный катехизис – ложь». Позже в дневнике он уточнит: «Не понимаю тайны Троицы и рождения Сына Божия… Не могу доказать себе существования Бога, не нахожу ни одного дельного доказательства и нахожу, что понятие не необходимо. Легче и проще понять вечное существование всего мира». Вера русского писателя ограничивалась признанием некоего Абсолюта и той доктрины пантеистического монизма, которую исповедовал Восток, согласно которой душа после смерти тела сливается с мировым целым, растворяясь в ткани Вселенной. Такая пантеистическая вера близка буддизму, индуизму и всем оккультным учениям. Толстой пытливо копался во всех системах, близких к духовности, с интересом изучал работы русских масонов. Превознесение доктрины этого движения как универсальной сверхрелигии повлияло на мировоззрение Льва Николаевича и позже подтолкнуло на путь «учительства».
5 марта 1855 года в своем дневнике Лев Толстой сделал запись: «Разговор о божественном и вере навел меня на великую, громадную мысль, осуществлению которой я чувствую себя способным посвятить жизнь. Мысль эта – основание новой религии, соответствующей развитию человечества, религии Христа, но очищенной от веры и таинственности, религии практической, не обещающей будущее блаженство, но дающей блаженство на земле». Но любая религия, лишенная веры, становится философской системой или даже просто этическим кодексом поведения. Постоянно подчеркивая свою миссию провозвестника «очищенного христианства», Толстой, по сути, отрицая Христа, постоянно на Него ссылался. Это была парадоксальная ситуация: этика Христа, по мнению писателя, необходима для нравственного здоровья общества, но сам Христос - не очень, поскольку Он – всего лишь просто «учитель праведности», «очередной пророк», и не более. Максим Горький как-то написал об этом Антону Павловичу Чехову: «Я все не верил, что он атеист, хотя и чувствовал это, а теперь, когда слышал, как он говорит о Христе, и видел его глаза, знаю, что он именно атеист, и глубокий». В конце 1855 года Толстой приехал в Петербург, где часто общался с Некрасовым, Чернышевским, Тургеневым и с другими представителями демократических и либеральных течений. Непосредственное влияние на богоискательство писателя оказало его личное знакомство с декабристами – открытыми врагами монархии. Так, в 1860 году он встречался во Флоренции с декабристом С. Г. Волконским - бывшим руководителем Южного общества. Благодаря помощи Герцена, Толстой познакомился с П. Ж. Прудоном - одним из основоположников анархизма. К концу 60-х годов относится серьезное увлечение Толстого философией Шопенгауэра. Пессимистическая этика Шопенгауэра, учителя Ницше, убежденного, что человек сам создает себе богов, значительно повлияла на мировоззрение Толстого. Как известно, Ницше – любимый философ Адольфа Гитлера. Таким образом, влияние Руссо, масонов, декабристов, французского и английского утопического социализма, анархизма, Герцена, пессимизма Шопенгауэра – все это стало в сознании писателя «миной замедленного действия», открыло в нем токи богоборческого начала и увело от Православия.
Толстой вел разгульный образ жизни, развратничал, выпивал, заигрывал с крестьянами. Его можно определить книжником-оккультистом, близким к сатанизму, ересиархом.
Spartak Yavrumyan
Лариса Корниенко Не судите. да не судимы будете
" Каковы же плоды синодальной церкви, официального православия? Эти плоды ужасны. Духовная смерть, мертвенность и трупность души человеческой — вот плоды упадочного, разлагающегося, мертвящего учения о смирении и послушании, о грехе и зле...
Врата адовы давно уже одолели синодальную церковь, как одолели и церковь папскую. А это значит, что синодальная церковь не есть подлинная церковь Христова... -Бердяев, "Гасители духа"
Альфия Акиева
Как я понимаю, он был в поиске истины. До самой последней минуты.
Но, найти истину ему пока не удалось.
Насколько я помню, Толстой не относил себя к какой-либо конкретной конфессии, но интересовался разными учениями, предпочитая искать в них то, что не разъединяет людей, а наоборот объединяет.

При этом он обоснованно критиковал сатанинское АНТИХРИСТианство (православие) - поэтому попы "отлучили" его от церкви и до сих пор на него клевещут. В частности, Толстой писал:

"То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения".

«та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством…
я не могу не сказать этого. Не могу не сказать этого потому, что для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое дает нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение…
это ничтожное и лживое учение заняло место великого вечного и истинного учения Христа и даже на много веков скрыло его от сознания большинства людей...»

«Из всех безбожных понятий и слов нет понятия и слова более безбожного, чем понятие церкви. Нет понятия, породившего больше зла, нет понятия более враждебного учению Христа, как понятие церкви.»

(ПОДРОБНЕЕ СМ. по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post393422269/ ).
_______________________________________________________
Лидия (Гусева) Чиколаева P.S. Автор ответа не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к противозаконным действиям и не утверждает, что все без исключения православные и пр. неполноценны, опасны и т. п.
Леонид Ступин Вам бы ещё один шаг сделать и понять,
что Толстой стал суфием.)