Религия, вера

А вам известны слова Л. Толстого: "Конечной инстанцией разумного человека является Ислам. "?

нет неизвесно!
а можно ссылку где он так говорил? я что то такое слышал про Толстого.
просто интересно!!
Ramil Qurbanov
Лучший ответ
Вы вырвали цитату из контекста. Там написано: "...и уж коли человечество столь настойчиво стремится к концу своему, то у него есть конечная инстанция.... " Далее по тексту. Только слово "разумного" там отсутствует.
Марина Ким
Ислам - объединяет все три Религии.
Aksana Askarova
нет. Толстой действительно сказал: "прошу считать меня магометанином". было дело. у него вообще сложные отношения с православной церковью были. а насчет "конечной инстанции" это, похоже уже вы к классику пристроиться решили. или где-то взяли, не подумав. как маленький ребенок, который тянет в рот всякую гадость.
для меня более известны слова Христа: "Я есть путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
ислам появился 9 веке, и как противовес всему западному, европейскому.
пусть, что хочет и говорит Толстой и другие люди, я буду слушать Бога.
А вам известно, что он такого не говорил? . И ещё, вам известно, что он не истина в последней инстанции?
Первоисточник?
А. Пушкин
Подражания Корану

I
Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввёл, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезёю правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.

С тобою древле, о всесильный,
Могучий состязаться мнил,
Безумной гордостью обильный;
Но ты, господь, его смирил.
Ты рек: я миру жизнь дарую,
Я смертью землю наказую,
На всё подъята длань моя.
Я также, рек он, жизнь дарую,
И также смертью наказую:
С тобою, боже, равен я.
Но смолкла похвальба порока
От слова гнева твоего:
Подъемлю солнце я с востока;
С заката подыми его!

V
Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас с тобой.
(Плохая физика; но за то какая смелая поэзия! - примечаниe А. С. Пушкина)

Зажёг ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лён, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; он могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Даёт земле древесну сень.

Он милосерд: он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечём и мы ко свету,
И да падёт с очей туман.

Гете

И вправду, не тот же мусульманин, кто наденет на всеобщее обозрение халат и тюбетейку, а тот, кто признает и восславит Единство Аллаха, которое, повинуясь Божьим установлениям, ему становится необходимо отразить в единстве своей души и единстве мира. Это и есть ислам, и в этот ислам, призывающий ум и сердце к познанию природы и к убежденности в абсолютной логичности установлений Бога, бесспорно и безусловно верил Иоганн Вольфганг фон Гете.

Narrish, dass jede in seinem Falle

Seine besondere Meinung preist!

Wenn Islam Gott ergeben ist,

In Islam leben und sterben wir alle.

Не чушь ли - все в тщеславии
убогом
Суть под себя лишь тщатся
подогнать!
Когда Ислам и вправду послан
Богом,
Нам всем в Исламе жить и
умирать .

Мы все живем в исламе?

19 сентября 1831 года. Гете - Адель Шопенгауэр:

"Мы все живем в исламе, какую бы форму ни избрали для того, чтобы ободрить себя".

20 сентября 1820 года. Гете - Цельтеру:

"Таким образом, мы должны остаться в исламе (то есть в полном подчинении воле Божией.. . К этому не могу добавить больше ничего".
Лизочка* **)
Он ещё "воистину" не добавил.
Галина Юдахина
это не его слова
Елена Станчиц
Толстой-безумец.
Ton9L Казерская
"Конечной инстанцией разумного человека является атеизм"
Лев Николаевич вполне мог такое сказать. Если бы ещё лет 5 прожил, может, и принял бы ислам официально. "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу... "
Всевышний сказал "Поистене религия у Аллаха-ислам"
из-за его ислама и был исключен из церкви
Зоя Мудрова