Религия, вера

почему Л. Толстой принял Ислам?

Slava Tabunov
он Из тех кто обладает разумом
Серёга Данилов
Лучший ответ
подарили, вот и не смог отказаться
от такого щедрого и дорого подарка
Паша Миллер
и похоронен на мусульманском кладбище :-)
Толстой умер на маленькой железнодорожной станции от воспаления легких, куда уехал после ссоры с женой.
Не до Ислама ему было.
А последователи Мухаммада называются "Толстовцы"....
Так все ж умные ислам принимают. Все художники приняли ислам, теперь художников нет. за попытку нарисовать исламского бога, им отрубили голову.
Ленин и Сталин тоже перед смертью исламнулись? Врать, так на всю катушку
Z-Lilia76
Slava Tabunov они умерли безбожниками
Толстой не принимал ислам. так же как и Ж-И. Кусто, и многие другие.
Татьяна Сокол
Slava Tabunov Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам"
Л.Н.Толстой.
Он не принимал ислам, его да же с церкви выкинули, под старость лет, решил наш батюшка видите ли Библию переписать захотелось, да и вел он жизнь далеко не положительную, еще тот охотник за женщинами был.
Slava Tabunov за что выкинули?
Он не принял. а был расположен к исламу, потому что не нашел альтернативы православию.
Slava Tabunov ну православие всем кажется противна
Особый интерес к бахаизму проявлял и Лев Толстой. В письме к Изабелле Гриневской он писал, что учение бабистов /так раньше называли эту религию в честь юноши, назвавшего себя Бабом, что значит "врата".
В 1908 году Толстой писал Фридун Хану Бадалбекову, что учение Баба, нашедшее свое дальнейшее развитие в писаниях Баха-Уллы, "представляет из себя одно из самых высоких и чистых религиозных учений".
Бахаистская вера обладает великой философией, которую настоящее поколение ещё не в силах осмыслить, - Лев Николаевич высказал эту мысль в начале XX века.

Бахаизм это не ислам, учение бахаи иногда рассматривают в качестве синкретической комбинации предшествующих религиозных верований [11]. Хотя изначально религиозное течение возникло в русле шиитского ислама, сегодня большинство религиоведов считают, что вера бахаи стала самостоятельной религией [12].
Толстой- русский дворянин. Веру предков не предавал. Сомневался, находил несоответствия. Изучал иврит, чтобы читать оригиналы. Никто его не предавал анафеме. Пальчиком погрозили, это верно. Но только пальчиком. Имел право сомневаться. но Ислам- чуждая для его мешления субстанция...
James Lee
Slava Tabunov Лев Толстой об Исламе: “…если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или Магометанства (Ислама), то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе, и всякий предпочтёт учения Магометанства (Ислама), с признанием одного догмата – Единого Бога и Его Пророка…”.
Лев Николаевич Толстой. Ясная Поляна, 15 марта 1909 года.
Брехня!
Нина С
Slava Tabunov " Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам"
Л.Н.Толстой.
как он его принял, на грудь, или внутрь?
Ульяна Люлечка в голову наверно натирали.
Нашел там логический смысл видимо