Приведем письмо писателя, которое проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне. … И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”.
Ясная Поляна, апрель 1884 года.
Комментарии, как говорится, излишни.
Религия, вера
Почему Лев Толстой принял Ислам, он был тупым?
Ислам он не принимал, но в конце жизни обратил внимание на ислам. Если бы он пожил немного больше, то с отвращением воспринимал бы и ислам. Чтобы понять, кем он умер, то надо посмотреть на фото его похорон. А хоронили без всяких священников какой-либо религии, т. к. он умер человеком, ищущим Бога, а не религию. О том, что Толстой принял ислам, говорят только соплеменники Толстого, не знающие правды, а сами исламисты молча радуются славянской дури.
Он был "ересиархом".
Мухаммед Пророк, а Христианство - это группа лжебогов Альфа и Омега и Христос оттуда!
Он имел достаточно высокий интеллект, чтобы понять: церковь и жизнь наша управляется сатаной.
он не принимал
Тупой тот, кто не знает русского смысла арабских слов: Ислам, мусульманин, муслим, Коран, Аллах. Про остальные я уж промолчу. Пожтому туп не Лев Толстой, а туп тот, кто тупым остается, достигнув зрелого возраста.
Тупые люди не принимают Ислам. Ислам приняли такие выдающиеся люди как Нил Армстронг (американский астронавт побывавший на Луне), Морис Бюкай (франсузкий политический деятель), всем известный Жак Ив Кусто и т. д.
по тому, что он гений. А гении все безумны....
Его отлучили от РПЦ вот какой он чести удостоился блин как же ему повезло то!
А ислам он не принимал ни когда тебя кто намеренно и корыстно ввЁл в заблуждение!
Лев Толстой не принимал ислам. Это неправда.
если это правда- мир ему!
Лев Толстой мусульманин?? ? Бред, но смешно, что этот бред обсасывают на вопросах
Юрий Чичайкин
прикол, я не угодил Salmanу abdALLAHу,
Истину скрывают как всегда.