Ну, конечно, и Толстой христианин, и Кусто тоже не принимал, скоро наверное и Полосина к ним отнесете. И церковь его наверное не отлучала.. .
“Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа”. Ясная Поляна, март 1909 года.
“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне. … И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как НА ДОБРОГО МАГОМЕТАНИНА, тогда все будет прекрасно”. Ясная Поляна, апрель 1884 года.
Религия, вера
Лев Толстой принял ислам ?
С какого вдруг такие выводы...
Максим Пашкевич
“Прошу считать меня магометанином…”
путь всех верующих туда. это и исток и цель религиозности
Не принимал никакой ислам Толстой.
Он вообще отверг постепенно все внешние виды веры.
Что не понимаю, то не принимаю - его принцип.
Хотел перед смертью покаяться, поехал на поезде в монастырь, да умер.
Любовь Петренко
Ой глупышка))) не говори чего не знаешь он был великим мыслителем и мусульманином ...Бери пример с великого русского человека
Auritas Arakantis
Это вам в церкви рассказали, после того, как его признали мировым писателем? А что такого, если он принял Ислам? Не он один принял Ислам! Прежде чем писать здесь, проверьте свою информацию в нормальных источниках!!!
да ну?? ? кто вам подал эту мысль?
Toros Polat
Вы вероятно не в теме, что до иудейского сатанинского православия русы были правоверными ариями.
Не верю.
Любовь Лосева
щас будут тут свой ислам проповедывать
Любовь Лосева
Толстой хоть и дурак был , но не настолько
Марина Реброва
Так документ имеется же...
Марина Реброва
Вас одолели сомнения?...У церкви, у историков никаких сомнений в подлинности, а у вас есть. Вы что своей церкви не доверяете?..
Марина Реброва
А вы чего хотели, чтобы священники об этом говорили??? Сам Толстой об эом прямо не говорил, но нечто похожее вытекает из его писем, во всяком случае то, что он вернулся к Единобожию - это точно.
“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне.… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на ДОБРОГО МАГОМЕТАНИНА, тогда все будет прекрасно”. Яс.Поляна, 04.1884 года.
Не представляется возможным, считать данное рассуждение основанием того, что Толстой принял Ислам. Я согласен с писателем-философом во многом, но с таким же успехом можно назвать его например эзотериком, почитайте его высказывания на эту тему, почитайте, что о нем (его трудах) писала Блаватская Е. П. (основательница теософского общества) и т. д. Толстой это в первую очередь мудрец, религия здесь не причем!
Вежливый Человек
А что она писала, можете сказать? На Озоне сейчас смотрел, там два тома под ее авторством и в комментариях люди рекомендуют прочитать.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) иного ответа нет
Не знаю, вас спасёт ли этот факт.
Толстой с детства был крещен в православной религии. Однако, уже будучи в зрелом возрасте став глубоко верующим человеком он увидел всю внутренность православной веры говоря что вера эта есть ничто иное как собрание языческих и колдовских традиций, ритуалов и верований. После этого он открыто стал обличиать православие, за что и был заочно отлучен от церкви.
Толстой сам отверг православие, был отвергнут самим православием и не принадлежал ни к одно другой религии (в том числе и к исламу) .
Толстой искал Бога и приближался к нему-самостоятельными образом: своими глубокими, томительными размышлениями и образом жизни.
ПОЕЗДА В 1908 ГОДУ? ДА . НИКТО ИЗ ЛЮДЕЙ НЕ ЗНАЕТ КУДА ОН ШЕЛ, А ХРИСТИАНКА (ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ) КАК БУДТО ЗНАЕТ
Христианка права на 100 проц