Религия, вера

Христиане, а что Вы думаете о ниже приведённых словах Л.Н.Толстого? Мне действительно интересно,по той причине, что во

многом мне близки эти слова. То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же - духа, бога - любовь, единого бога - начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.
Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Серикбол Акимжанов
Лучший ответ
Честно признался, что Троицу не понимает, в отличие от.. .
И в остальном прав.
Вырезать из христианства Его сердцевиину - Искупителя-Христа и называть себя христианином, мягко говоря, абсурдно:
"...если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша... И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков" 1Кор. 15:14,19
У Толстого был великий талант, но он его направил не на созидание, а на разрушение общечеловеческих, семейных и пр. ценностей. Такие как он словоблуды и подготовили революцию. Писака, ему ли рассуждать о Троице. Все это от гордыни, если бы он хотя бы был счастлив в семье, а то полный аутсайдер, писал для развлечения публики, хорошие сериалы бы наверное ставил в наше время.
Лидия Ильина
Путь к познанию Бога и Его тайны ведёт не через образованный или гениальный ум, а через чистоту сердца...
Если бы не последние три слова, я бы решила, что Толстой принял иудаизм:)
Гузель Даутова
Мания величия.
Сергей Долгов
Готов поставить свою подпись под каждым его словом.
У Льва Николаевича не было той просвещённости, которая царит ныне, во всех высокотехнологичных моментах. Думаю Лев Николаевич просто поленился грузить себя, о всякого рода системах счисления и прочем, остановившись на БЕЗУСЛОВНОМ. То бишь, - не приобщай сотоварищей ко ВСЕВЫШНЕМУ.
Ир
Ирина
Толстой гений, верунам его не понять!