Религия, вера
Почему без жертвы Христа мы не могли спастись и войти в жизнь вечную?
...потому что тот, кто успели пройти Евхаристию - тот успел, а кто не успел, тот опоздал навечно+
Потому что был бы страшный суд...
Кто придумал эту "жертву"? Он, просто, таким способом ушёл к папе и бросил людей на произвол судьбы, ибо не мог им помочь и папа тоже не хочет никому помогать. Если бы он остался с людьми, помогал бы им вечно ( он же бессмертный), вот тогда это можно было бы назвать жертвой во имя человека.
Типа, все грехи взял на себя.
Закон такой во вселенной: наказание за грех смерть. Чтобы всем грешившим не умереть, нужно чтобы умер за всех безгрешный.
Наказание за грех смерть. Если бы не Он, мы бы не смогли покаятся.
Римлянам 5:12,15,17, 18,19
Люди стали смертны из-за греха одного совершенного человека.
Так и получили спасение из-за верности одного совершенного человека.
Равноценный выкуп.
Андрей Веденев
это ересь. у кого надо было выкупить человека?
вот интересно, а разве грех исчез с планеты, может Иисус зря пострадал на кресте и люди не благодарны по природе своей?
Мы это кто? Это те, кто, не разобравшись, поверил в Иисуса как в Христа и в его искупительную жертву. Я понимаю, что вера это сильное чувство и что она нужна человеку, но нельзя же слепо всему верить!!! Я среди так называемых христиан редко встречал тех, кто непредвзято бы разобрался в своей религии. Таких единицы из миллионов христиан. В основной своей массе христиане пытаются найти оправдание своей религии, вместо того, чтобы искать истину.
Вот что сказал Бог через пророка Исаию- Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исаия 43:11)
От чего? Куда? Потрудитесь или объясниться, или не вкладывать в вопросы заведомо недоказуемые утверждения.
Это ложь проповедников "еврейской исключительности", навязанная всему миру огнём и мечом.
Честные люди, призывающие к гуманизму были до и после Христа, только ему не повезло стать брендом ростовщиков.
Впрочем, как и Че Гевара, ставший одним из самых продаваемых образов, приносящих прибыль тем, с кем боролся.
Да он себя не спас, р чем вы говорите...?
Иисус- Агнец.
Жертва принесена Богу за людей.
Это установение Бога.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ин 3гл
Жертва принесена Богу за людей.
Это установение Бога.
Ин 3гл
Андрей Веденев
Бог Сам себе заплатил выкуп? Разве люди кому-то иному принадлежали?
А в чём собственно жертва Иисуса? Его казнили римляне, как обычного человека, и так казнили ещё десятки тысяч людей.
Леонид Крючков
Суть не в Его телесных страданиях. А в том, что сам Бог-Отец излил свой гнев на него. Гнев, который был предназначен нам за наши грехи, Он на себе понёс добровольно. Потому что мы сами себя искупить не можем, ну разве что в огненном озере в вечности. А Он, будучи Сыном Божьим - т. е. Богом, единственный, кто вообще смог бы понести на себе такое. Т. к. только Он имеет жизнь в самом себе.
Написано: возмездие за грех смерть. Но смерть не обязательно грешника. Вместо него может умереть кто-то другой. Кто? Все согрешили и все должны умереть за себя. Нужен кто-то безгрешный. Умер Христос. Будучи пригвоздённым к кресту, он не мог умереть, не за что. Поэтому Он взял на себя наши грехи и отдал нам свою праведность. Но не всем и не всегда, а только уверовавшим и в момент покаяния. Это жертва Христа. Принявший её освобождается от прошлых грехов навсегда, но только один раз. Если отрекся от Христа, то кто будет умирать второй раз? Если согрешил - проси прощения и Бог прощает, но если отрёкся или хулил СвятойДух - это всё, безнадёга.
Андрей Веденев
И каким же образом Он взял на себя наши грехи??? Если Он отдал свою праведность, тогда что же все праведниками не стали?
Потому что Он - совершенная жертва за грех мира... ну и таково духовное мироустройство.
тут вообще ничего не понятно жертва сам себе собой. При том что бог из библии до этого давал завет никогда не истреблять человечество (завет в виде радуги после Всемирного потопа)
потому что вы грешники
Мы грешны, мы бунтуем против Бога, и за это мы заслуживаем вечного ада. А Бог справедлив, Он не может просто так нас простить. Это должно остаться справедливым. И единственный возможный вариант- это, если кто-то заплатит цену, пострадает вместо нас. Выкупит нас. И вот там, на кресте, Бог-Отец излил Свой гнев за наши согрешения на Иисуса. Так произошло искупление.