Религия, вера
Каким был мир до потопа? Сколько занимала вода, а сколько суша?
Так же как сейчас. Ведь суша не изменилась
начнем с того, что никакого потопа не было. по библии проценты не посчитаешь - ее авторы вообще представляли себе землю как один большой остров в бескрайнем плоском океане.
Был один материк (Пангея) и дождя не было, а все орошалась росою.
Над атмосферой был водяной слой, который делал климат везде мягким.
Какого именно?
Если вы про Ноев потоп то он только местного характера был.
Сколько притекло из верхней параллельной реальности, столько со временем утекло в нижнюю
параллельную реальность.
до потопа существовали две расы
земля была практически такой-же,
а вот мир был другой эдем располагался в кольце гор и только там была
типо -цивилизация потому и считалась -миром-.
а кругом везде жили первобытные дикари.
не-было кое-каких водоёмов например азовского моря,
там было большое озеро, а когда потоп сошёл там в низине осталось море,
а сам эдем похоронен под слоем песка вместе с этими горами и там сейчас пустыня.
а кругом везде жили первобытные дикари.
Известно не меньше сотни легенд о Всемирном потопе. Причем большинство из них никак не связано с библейским первоисточником. Во всех этих версиях боги (либо бог) гневаются на людей и решают их уничтожить. Лишь одного праведного человека – библейского Ноя либо вавилонского Утна-пиштима, или Атрахарсиса, шумерского Зиусудру, греческого Девкалиона, индийского Ману предупреждает о предстоящем потопе милостивый бог, соответственно Яхве, Эя, Прометей, Брахма. Затем человек строит ковчег, в котором собирает зверей, домашний скот, семена растений и прочее. Он спасается в этом ковчеге и пристает к некой горе, единственной, вершина которой осталась не затопленной. Когда вода уходит, этот человек становится родоначальником всех людей, а сохраненные им животные и растения возрождают жизнь на Земле.
Распространенность мифа о потопе в удаленных друг от друга уголках земли говорит о том, что потоп был всемирным. Некоторые исследователи пытались это доказать. Одни говорили о Монгольском море, некогда покрывавшем Среднюю Азию и якобы вдруг исчезнувшем в результате землетрясения, которое вызвало потоп от востока до запада. Другие полагали, будто сместилась ось Земли, вследствие чего воды морей и океанов устремились из Северного полушария в Южное. Третьи утверждали, что Землю миллионы лет окружала влажная, газообразная атмосфера, наподобие венерианской; в определенный момент облачные массы сгустились и низверглись на землю в виде обильных и продолжительных дождей.
Ни одна из подобных гипотез так и не подтвердилась.
Из моей книги "Новая теория приливов", 90 стр, 2015г, СПб.
была проста пустыня и кактусы