Религия, вера

Почему в древности Бог допускал многоженство в израильском народе, а для христиан требование -- иметь одну жену?

Marat )
Бог не одобрял многоженство. В Эдеме Бог дал первому мужчине только одну жену, сделав единобрачие нормой. Он допускал его до определенного времени и при этом ввел строгие ограничения, защищавшие интересы женщин. Почему допустил?
К тому времени, когда израильтяне стали избранным народом Иеговы и получили Закон, они уже практиковали многоженство. Если бы Бог запретил многоженство, Сатане было бы гораздо легче подтолкнуть Израиль к греху. Сатана хотел помешать появлению Мессии и поэтому пытался уничтожить древний народ Израиль. Многобрачие посодействовало быстрому росту народа. Чем более многочисленным был народ, тем большей была вероятность того, что он сохранится до появления Мессии.
Позднее Бог окончательно восстановил единобрачие, когда его Сын подтвердил первоначальную норму для брака, установленную в Эдеме." И двое станут одной плотью, так что их уже не двое, но они — одна плоть." (Марка10:8). Таким образом, среди христиан многоженство было запрещено.
Ольга Черноусова
Лучший ответ
Marat ) Спасибо, Валерия . Отличный, точный ответ !
С тех пор иудеи тоже поумнели и очеловечились - теперь и у них одна жена. Дело в том, что душа - это, в соответствии с биполярностью мира, сумма мужской и женской половинки. Если женских будет много, то душа не возникнет, а будет блуд и извращение природы.
Димон ...
ну многое что менялось с течением истории=развитием человека.
Елена Шуляк
Marat ) Просто в Библии говорится, что Бог " не изменяется, как изменяется тень» (Иак 1:17). Почему тогда изменилось его отношение к нормам Брака?
Попускал по их жестоковыйности и несовершенству. К христианам требования более высокие.
Татьяна Завидова Господь дал христианам 10 заповедей, а израильтянам второзоконием сделал 613, куда вошли и эти 10 так к кому более строгие требования?
что б жиды плодились быстрее и поскорее захватили весь мир, как он им и обещал
Marat ) Можно подтверждение из Библии вашим словам? Или это вы так, от себя?
Это не Бог, а люди.
Павел Бородич
Много жён, много тёщ ЕВРЕИ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ.
Анюта М.............
Marat ) Что ж такая нелюбовь к евреям?
Всевышный допускал и допускает до сих пор, это у вас запрещено сами придумали это а не бог.
Ольга Белова
Димон ... Суешь в каждую щель? А как же душа???
Marat ) У мусульман до сих пор разрешается иметь несколько жен. Вы, наверно, один из них? Я имею в виду, мусульманин?
Что бы не наплодилось более 8 млн. "Свидетелей Иеговы"!
Алия Жунусова
Ненавидеть грех и природных их носителей, кяфиров просто следствие и принципы.
Юлия Савейко
Что для иудея норма - для христианина смерть)

Тем более, что Бог устами одного - вовсе не тот, что устами другого. А есть же ещё уши и глаза - тут вообще неизвестно что получается. И зачем богу их фантазии контролировать? Пусть резвятся, потом всё равно их по делам и к стенке.
В наше время это тоже не запрещено, не грех. Апостол такое требование установил только для служителей церкви.
Арай Ментаева
Marat ) Я ошиблась, когда нажала на слово "нравится".
Я не совсем с вами согласна. А где подтверждение в Библии вашим словам?
Закрывал глаза на разврат
Marat ) Не закрывал. Была причина.
Они должны были размножиться