Религия, вера
Почему правители древности навязали христианство? Так легче управлять народом? Сейчас такое возможно?
Христианство разрабатывали конктреные люди и боролись за него, как за новую веру в Европе в средние века (причём разрабатывалась с нуля, ну то есть они конечно руководствовались библией, но все прекрасно понимали, что библия - это собрание мифов и вера в мифы за новую религию не прокатит. Вот они и разрабатывали теоретические базы, основанные на разных философских учениях. За основу учения они взяли философию античного философа Филона. Сейчас это работает, как работало и раньше, но уже не в таких масштабах.
И раньше и всегда и везде. Было есть и будет: для управления нужна идеология, "национальная идея". Не важно - религиозная, "демократическая", националистическая.. . Пофигу.
Ну ведь навязали же фашизм. Некоторые до сих пор симпатизируют фашистам.
для того, чтобы управлять народом, много не надо - хлеба и зрелишь....
Правители древности 300 с лишим лет гоняли христиан, пока не смирились и не подумали - А в этом что-то есть...)))
Насколько я знаю, настоящая христианская церковь всегда была гонима правителями, в том числе и так называемыми христианами.
А что господствующая церковь, то прокладка власти, а власть, как известно на земле не Божия.
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
(Лук. 4:5-7)
Господствующая церковь давно поклонилась диаволу и помогает ему в искаренении настоящих христиан.
(Лук. 4:5-7)
А сейчас разве по другому? Также навязывают....
Религией щас управлять не модно, щас есть демократия