Религия, вера
политикам выгодно когда народ верующий или атеисты....кем легче управлять....
Верующими легче управлять - ведь "всякая власть от Бога",и если в этой жизни чего-то нехватает - то, дескать, после смерти (!) хорошо заживете, а на "промысел божий" вообще всё что угодно можно свалить.
Атеистам можно рассказать о коммунизме в 2000 году и вперед, на те же грабли. Дело не в том, во что человек верит, дело в том, что он сам по себе ни чего в упор не видит.
верующие конечно!
Особенно удобно, когда религиозные лидеры тесно с правительством общаются (я не намекаю на митрополита Кирилла, поэтому единицы мне ставить не надо).
Слепо верящей массой, в сговоре с попами, конечно управлять легче
верующими лучше управлять, когда дело пахнет порохом (подготовка к войне)
Много кровавых преступлений в истории человечества совершались во имя бога. И войско хорошо управляемое, и безликую и безвольнуюю массу легче из фанатиков собирать.
Без Бога народ необуздан.
Екатерина Антипова
а сейчас обуздан,что ли...
Верующий в традиционном понимании и атеист - по сути две грани одной и той же концепции неправедного мироустройства. Управлять ими одинаково (ну или почти одинаково) не сложно.
им все равно. коммунисты атеисты, а сколько всего натворили
Когда народ малообразованный, что часто сопровождается тупой суеверной религиозностью
Если политики в хороших отношениях и тесном контакте с Верховными служителями религии - то такой религиозной массой людей управлять гораздо проще, чем атеистами. Что и прослеживается на примере тоталитарных сект, где происходит слияние в одном лице власти религиозной и мирской.
Ирина Леонидовна
Что у нас сейчас и пытаются замутить.
На верующих есть дополнительный рычаг влияния. Патриарх сказал, что "нужно делать то-то и так-то иначе в ад", и верующие будут делать так.
С другой стороны среди атеистов тоже легко поднять бучу, только наоборот "от противного". Заявить где нибудь что грязные клерикалы собираются что нибудь устроить, айда сделаем всё наоборот. Это касается больше воинствующих атеистов :-)
На самом деле рычагов управления масса и многие не связаны с верой. Степень управляемости зависит от конкретного человека.
один из признаков тоталитарного режима - отсутствие свободы вероисповедания, запрет многих религиозных конфессий, которые не угодны диктатору, либо вообще отрицание существование Бога, как государственная идеология. Уже проходили это, некоторые государства в мире до сих пор проходят, а кто-то снова идет к этому. Вопрос почему? Похоже все таки легче управлять теми, кто не верит в Бога, кто не живет по высоким нормам (готов сдавать соседа, клеветать, убивать, не спрашивая за что, а так по приказу.... испытывать крайние националистические настроения, жить только одним днем, ведь все это отвратительно в глазах верующих)
Eлена Щавелева
Монархии были не тоталитарны??? Тот же царизм не искоренял веру нанайцев или нивхов, но подавляющее большинство делилось между православием, протетантизмом, католицизмом и исламом. И что -- плохо управлялись?
Это еще зависит от того, в кого или во что верит этот самый верующий народ.
легче управлять верующими.. . гораздо легче. . они овцы - а Ватикан- пастырь )
помню как-то какой-то политик в США в эфире сказал- "обвинять правительство США- это в вышей степени грех" ..
Галина Коцевал
Вам нравится преступность?
политиком по моему без разницы кем управлять .. Конечно кода верующие луче меньше беззаконие.
А так управлять легче тем кто верит правительству Взять например китаи в древности рим и прочие страны Там где люди верили в главу и тот делал все ради своего народа.
Для каждого найдутся СВОИ рычаги управления)))) )
Кого-то можно зомбировать на почве веры, кого-то на почве бабла, кого-то на страхе свиного гриппа и т. д. и т. п....
легче управлять верующими в ТУПОлитику-какую представляет политик