Религия, вера

Религия это ведь опиум для народа. Зачем её легализовали? Ни затем ли, чтобы легко управлять народом?

Религию легализовали, чтобы она, от власти отвлекала...,
Они, друг другу вешают награды, но народ, не слишком рад, им!

Лев Толстой: «Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении».
"Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, - покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства.
Но я не могу не сказать этого. Не могу не сказать этого потому, что для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое даёт нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения.
Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему."
Елена Смирнова
Лучший ответ
Дык твои атеисты как раз и управляли народом без религии. Так, что до сих пор населения не хватает.
Н.
Наталья .
если встать на этот путь и открыть сердце, то и вопрос отпадет сам собой
Ну так и настоящий опиум вполне легален - это обезболивающее для людей. А религия - для целых народов. Жестоко оставлять больного без анестезии, а народ - без утешения. Маркс об этом и писал. Наркоманы тут ни при чём.
Елена Чупинина
кэп!
Елена Штемпель
Как раз здесь вы заблуждаетесь. Человеком старающимся полностью исполнить учения Бога невозможно управлять, ибо он ничего не боиться кроме греха. И смерть ему не страшна.
Almaz Borambaev
Религия не только опиум для народа и не только чтобы легко управлять людьми..., а намного больше всякого вреда.
Асем Асанова
Людям нужно куда-то прятаться от реальной жизни!
Куда же ещё,как не в загробную.
)
Это единственный легализованный вид наркотика :)
Для чего? А чтобы к терпению призывать, к покорности.
Что любая власть от бога, бла-бла-бла...
Нелля Ивакина
Елена Штемпель ты об алкоголе не слышал? говорят его тоже недавно легализовали, он тоже наркотик
Религия это ведь опиум для атеистов!
Атеизм это опиум для нрава народа!
Sasha Nikitin
В точку!
Vladimir Fjodorov
душевно больная та которая задала этот вопрос.