Религия, вера

Почему религию сравнивали с опиумом для народа?

Диана Ширинова
Приятности опиума:
- гасит боль
- успокоение
- радость
- зависимость, потому что просто

Приятности религии:
- "твоя боль не бесполезна, ты за страдания получишь плюшки"
- "не тревожься - все ответы ты найдешь в нашем писании:
"кто верит - тот прав и молодец, кто не верит - тот сволочь и неправ"

- у нас тут весело - храмы, финтифлюшки, праздники, ты наш брат и тебя любят
- зависимость, потому что просто
Антон Самохотов
Лучший ответ
Потому что она вызывает зависимость и лишает здравого смысла. Она создает самоподдерживающийся процесс ментальной деградации. Проще говоря, с одной стороны, чтобы оказаться в лапах религии, надо не иметь разума; с другой стороны, пребывание в лапах религии гарантированно лишает разума. Все классические признаки наркотического разрушения личности.
Это явное не признание Бога и его власти.
у авторов был личный опыт с наркотиками))
я вот не имею морального права сравнивать ..не курил, не кололся.
Евгений Губерт
Религия это и есть наркотик, если образно сравнить, наркота убивает человека, лишает его разума, расчеловечивает его полностью. Если он был хомо сапиенс, но таким он уже не был, то сразу станет хомо сатаникус, согласно своей сатанинской вере в Бога, в Сына и в св. Духа, сразу становятся настоящими хомо из хомо сатаникусами. И благодаря всё, в ковычках, опиуму под названием Христанутость Божья.
Сергей Ковалев
потому что религия не побуждает искать ответы на вопросы.
религия, наоборот, дает готовые ответы (тупые, неверные и неадекватные) на все вопросы - таким образом отупляя и оболванивая спрашивающего.
Куат Жуманов
Дурманит сильно, при передозе даже крышу может снести, а еще лютая зависимость от неё вырабатывается.
Сергей Коток
Прочтите, пожалуйста, первый параграф книги "Миллионно-долларовые привычки". Автор Роберт Рингер. Несмотря на название, автор очень наглядно объясняет по поводу истинной реальности и выдуманной.
Потому что в душах обманщиков веры и атеизма зреют демоны, которым приятно, когда люди врут о Боге.
Дурманит .
Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу. "Религия есть опиум для народа." К. Маркс. В Писании, нет слова - религия. Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал. 5,6)

Религия - в поиске Бога. Вера Его, нашла. «По вере вашей, да будет вам.» (Мф. 9,29) Иисус сказал: «Имейте веру Божию.» (Мк. 11,23) «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» [Лк. 18,8] Аминь!
Марк Нейман
Олеся Киселева Уже и забыли, что идолопоклоны плохо!.. но блин, на мои иконы реально не прилипает пыль!!..
Думаю для устрашения!.. верующий в Бога не поддаётся управлению властью! Смертью не получится напугать!
Марина А
Потому, что религия:
- отбрасывает научные знания,
- затуманивает сознание верой в мифы,
- может сделать поведение человека неадекватным объективной реальности, агрессивным и общественно опасным.
Майя Липп
В тот момент когда сравнивали,
к опиуму относились как к лекарству, обезболивающему.
Потому что успокаивает и дает облегчение от жизненных трудностей.
Ann Ulanova
Потомушо ком идеология должна была этим опиумом стать.
Ivan Kuznetzov
Глупость это и недоразумение и более ничего.