Религия, вера

Что обозначает и символизирует крест?

Знак из древнего язычества. 4 луча-4 Стихии: Воздух, Земля, Огонь, Вода.
Андрей Гудошников
Лучший ответ
Смерть, даже на небосклоне недвижимыми являются Южный и Северный кресты, тогда как звезды и планеты и другие тела относятся к миру движимому. Само даже понятие крещение, как окунание так же относится к смерти.
Ирина Губанова
Аня Прокофьева
Roma Krat православные славяне, ничего общего с правоверными христианами не имели, разве что побивали их представителей ( Тефтонских рыцарей ), что нападали на их земли.
было бы глупо использовать символику врага, да ещё размещать Правь ( богов РОДных обитель), которую славили наши предки в нижней части креста, а Навь и Явь, мир духов и мир людей ставить на одном уровне.
церковники подменили правоверие, на православие, дабы искоренить РОДную веру слвыян.
так получилось православное христианство, чуждая и рабская религия. что нам навязали враги.
Смерть и страдание, и одновременно победу над смертью и воскресение.
Masha Waxmann
что всем христианам конец
Игорь Кобец
Историк Ахен отмечает: «На протяжении двух столетий после смерти Иисуса христиане вряд ли использовали крест в качестве символа». Он добавляет, что для ранних христиан крест «в основном ассоциировался со смертью и злом, так же как для более поздних поколений гильотина и электрический стул».
Арина Буданова
Состав воздуха, воды, земли, воды полезной и не полезной для жизни творений явившихся во плоти.
Юлія Корнійчук
В IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. Вавилоняне и сирийцы считали Таммуза богом растительности, которая растет в период дождей, а в засуху умирает. Смерть растительности представляла смерть Таммуза, и ежегодно, в самое жаркое время, поклонники оплакивали его. С новым появлением растительности во время дождей предполагалось, что Таммуз возвращается из преисподней. Он изображался с помощью первой буквы своего имени, древней тау, которая имела форму креста. Это очень хорошо может напомнить идолопоклонническое почитание креста в христианском мире.
Roma Krat Константин на кануне важной битвы . увидел в небе облака в виде креста и посчитал это знамением...
он победил в сражении и легализовал христианство.
будучи первым папой и возглавляя соборы, Константин так и не принял христианство, а умер в своей языческой вере.
он использовал христианское движение как новую политическую силу на которую мог опираться вдали от Рима.
христиане присоединили его к лику святых и дабы исправить непорядок, что он был язычником, придумали, что Константин, на смертном одре, таки принял христианство...
что до Иисуса, то его символом была рыба, а крест решили использовать церковники уже после Никейского собора.
Матвей Чернов Уважаемая Татьяна, Вы пишете: "Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу".
Вы заблуждаетесь, так как Священное Писание ясно говорит, что Крестом побежден дьявол и духи злобы: "истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою" (Колоссянам. 2:14-15). Начальства и власти (бесы) подвергнуты позору и лишены силы Крестом Бога.
В Ветхом Завете множество прообразов Креста. Случай с горькой водой в Мерре на пути израильского народа из Египта к Синаю. Моисей по повелению Божию погрузил в источник с горькой водой дерево, и вода сделалась пригодной для питья (Исх. 15.25).
Говорят готовность пожертвовать собой.
«Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).

«Форма последнего креста из двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).

«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца. Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Крест есть слава Христа, победа над дьяволом, радость для Ангелов, спасение мира.

"Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение" (прп. Ефрем Сирин). Святой Ефрем Сирин называет Крест "ключом от райских дверей". Святые Отцы часто указывали на интереснейший прообраз: человек пал в погибель через древо (древо познания добра и зла. Бытие. 3:6), через древо же (Крест) Господь человека и спасает!
Святитель Иоанн Златоуст пишет: "...Дева, древо и смерть, эти знаки поражения, сделались знаками победы. Вместо Евы — Мария; вместо дерева познания добра и зла — древо Креста; вместо смерти Адамовой — смерть Христова... Чем победил диавол, тем и сам побеждается. Чрез древо поразил диавол Адама; чрез Крест преодолел диавола Христос; то древо низвергло в ад, это же древо и отшедших извлекло оттуда". Крестом побеждены адские полчища: "истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою" (Колоссянам. 2:14-15)".