Религия, вера
Если Бог не запрещал прямо и недвусмысленно (+)
врать, жульничать, гадить по мелочи, то почему верующие этого не делают или хотя бы считают это неправильным? Значит есть какая то мораль и помимо бога?
Адепты всех Авраамических религий, всегда уделяли огромное количество сил и времени спорам о понимании закона, вероучениях. Христиане так же много говорят о любви. Правда, обычно довольно стандартными информационными блоками. Все учения такого рода основаны на вере в важность записанных текстов - их неповреждённость и точность толкования. Данная форма контроля очень похожа методы юристов и блюстителей закона. И хотя христиане автоматически приведут здесь массу цитат про дух закона и всё ту же любовь - их религия, как это показывает жизнь, больше нацелена на трансформацию, которую можно декларировать - языком фактов и доказательств. Более глубокие изменения посредством «юридических методов» не отслеживаются. И это вполне объяснимо – если уделять словам, формулировкам, спорам о точности понимания такое огромное количество внимания, его энергии практически не останется на всё остальное. Данная практика так же препятствует проникновению внутрь и изучению своей сущности. Строгие законы порождают массу страхов и недоверия к себе: "я греховен", "сердце лукаво", "раб, ничего не значащий" и т. п. Человек образно говоря, формирует табу на все свои проявления и пытается создать "новую личность" – образ, основанный на его понимании свода законов. Страх быть неугодным Богу побуждает сознание видеть только этот сформированный по «образу истинного» образ себя. Именно над ним верующий и пытается работать, загоняя вглубь всё опасное и вызывающее сомнения. Естественно, такая система помогает «поступать правильно» только в поддающихся умственному анализу ситуациях, все остальное – делает его бунтующее против заточения подсознание, причём - тайком от своего праведного и справедливого надзирателя.
Признать же недостаток любви для христианина – подобно смерти, так как он знает, что те, кто не служат Богу, из любви будут сурово наказаны им.
точно не делают? вообще-то все делают, и то, что прямо запрещено.
посмотрите в тюрьмах - воры и бандиты чуть ли не поголовно верующие.
Есть истинные верующие, которые всё ,что записано в Библии соблюдают, а есть формальные, то есть устами верущие, а делами показывают наоборот.
Помимо бога вообще ничего нет. Бог - это вся жизнь. А раньше в транспорте писали хорошие слова - "Лучший контролер - совесть пассажира"
Врать запрещено недвусмысленно. Жульничать тоже. Что такое гадить по мелочи, не понятно. Есть заповеди, есть прмиеры, поэтому верующий вполне может сориентирвоаться, что хорошо делать, а что плохо. К тому же в душе верующих живет Дух Святой, который всему научает.
Руслан Мардамшин
Чему вас святой дух научил?
не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Евангелие от Матфея 19 глава – Библия: http://www.bible.by/new-testament/read/40/19/#17 © bible.by
Эта мораль называется ПОКОН. Языческий Покон наших Предков обуславливает свод мировоззрений, укладов, принципов и понятий о целесообразности существования человека на земле. Языческий же Родовой Покон, кратко и конкретно устанавливает основной принцип бытия человека.
«Заповедь» в Поконе есть одна и единственная. И действовала она задолго до того, как ушлые религии и пророки раздробили и перевернули эту заповедь с ног на голову. Эта заповедь проста и понятна без трактовок:
НЕ РАЗРУШЬ (НЕ УБЕЙ) БЕЗ КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ
Крайняя необходимость - угроза выживанию Рода-личности, семьи.
Именно этот языческий Покон формирует дух и нравственность человека. Только он определяет принцип существования Рода. Не убий, без крайней на то необходимости, будь то животное, растение, человек или доверие к человеку.
Весь жизненный уклад великолепно и гармонично выстраивается по этому принципу. Ибо «не убий» понимается много шире. Не убий - не разрушь, не нарушь, не уничтожь.
Так совершенно логично, что воровство является разрушением-убийством чужого благосостояния. Также как прелюбодеяние есть разрушение-убийство семейных родовых устоев, а ложь и предательство ни что иное, как разрушение-убийство доверия и так далее.
Есть две заповеди, любить Бога, и любить ближнего.
Обе эти заповеди не позволяют наносить какой-нибудь вред окружающим.
И с ними не нужно перечислять все возможные грехи, или выискивать лазейки среди запретов.
Ьог нас создал и оставил руководство как жить чтобы благо не растерять. Но вы видите что происходит. Не послушали его, Отошли от веры и рай потеряли.
Такая аморальщина идет от врага человечества -падшего развращенного ангела, завладевшего умами тех, кто не знает истину о Боге-Сатаны. Но верующие знают его умыслы из Письма Бога людям-Библии и они так не поступают.
Руслан Мардамшин
Что вы я извиняюсь всё плохое на Сатану спихиваете?