Это как раз то, в чем почти все современные христиане не имеют различий.
Теперь, "Почему?":
1) "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его..." (Иоан. 10:28-31). - Иисус сам себя называл равным и единым с Богом. И именно это было основной причиной его осуждения и казни: "соделал себя равным Богу".
2) Мария называется Бгородицей, потому что Христос является одним лицом, хотя и содержащим в себе две полноценных природы - человеческую и божественную. Но среди людей, не принято говорить, что, например, Варвара родила тело Ивана - говорят: Варвара родила Ивана и она - мать Ивана, родительница Ивана - т. е. обращаемся всегда к личности. Поэтому с учетом того, что Мария как мать имеет отношение ко Христу богочеловеку, а не просто человеку - принято называть ее Богородицей. Был и вариант человекородица - но его признали унизительным для роженицы, что, дескать, она лишь тело рожала - т. е. была использована вроде суррогатной матери. Лицо, конечно же никто не рожает, но мы - люди, и соотносим себя с другими людьми как личности.
Религия, вера
Отличие ПРАВОСЛАВИЯ от всех остальных конфессий, что в нем есть БОГОРОДИЦА и ИИСУС БОГ, ПОЧЕМУ?
ААЦ принимал участие и разделяет все решения первых трех вселенских соборов Церкви.
Так назвали "Богородица" не в смысле якобы родила Бога, а в смысле что бессмертный Бог через нее стал смертным человеком, чтобы искупить всех любящих истину от неминуемой Законной смерти, для жизни вечной.
дапрям... а у поляков "матка боска", по-Вашему, - кто?
ответ в вашем вопросе
А какое отношение рпц имеет к Истинному Русскому Православию? Вообще ни какого.
ПРАВЬ - мир богов, правила, законы Вселенной, мироустройства, то есть правда, справедливостьи СЛАВЬ - Любовь к Творцу, прославление божественных сил, заложенных во всем, что создано Творцом, в том числе и в человеке. Слава Высшему началу во всех его проявлениях. Таким образом, «православие» по древнерусским понятиям, в древнерусском языке - это прославление высшего мира богов, способность к высшему творчеству, к преображению материального мира, его совершенствование. И это понятие христианская церковь просто присвоила себе, чтобы убедить наших предков, что она и есть их коренная вера. Строго терминологически тот вариант христианства, который проповедует Московский патриархат, после всех распрей и церковных расколов, именуется «Ортодоксальная автокефальнаяцерковь византийского толка». «Ортодоксальная» - это значит строго, даже догматически, фанатически придерживающая своих принципов. «Автокефальная» - значит независимая административно от других церквей (то есть, к примеру, Папа Римский или Патриарх Константинопольский ей не указ). «Византийского толка» - потому, что в христианской церкви с самого начала ее легализации пошла борьба за власть, и к 9 веку друг другу противостояли римский и византийский престолы, окончательно рассорившиеся в 1054 году. Следовательно, слова «русская» и «православная» в названии церкви Московского патриархата - это просто ложь. Она не может быть русской, поскольку христианство зародилось в Римской империи, а на Руси был насажден его византийский вариант. И она не может быть православной, потому что православие как понятие ведического мировоззрения не имеет с христианством ничего общего, и хуже того — «христианизаторами» Руси исконное православие жестоко уничтожалось буквально огнем и мечом. Вера может быть только добровольной, духовное развитие — тоже. Но при крещении Руси несогласные убивались, причем жестоко: сажались на кол, казнились — для устрашения других.
подрались когда-то.. раскол Римской церкви на две. одни (ради власти) установили, что правильно так! а другие (ради власти) были против.