Религия, вера
Почему Закхей решил отдать только половину своего имения? И это было угодно Иисусу. +
Потому что существовал запрет отдавать более трети своей прибыли, дабы не разориться. А этот маханул на 50%.
Ну, как почему. Черным по белому написано:
3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
4и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
Вот - почему, Вы читать умеете?)
И далее:
9Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
Смотрите - ключевые слова - "Мал ростом" , "Влез на смоковницу"
И встретил Иисуса в доме своем.
Человек спасенный отдает половину имения своего - четверицу (половину).. Философия, однако ( к нашему с Вами разговору о понимании Евангелия, как минимум в двух аспектах..
:)
Вот - почему, Вы читать умеете?)
И далее:
И встретил Иисуса в доме своем.
:)
Нет, ну я знал, что Иисус Христос - суперзвезда, но чтоб он ещё был и коллектором...
Закхей по роду деятельности был сборщиком налогов и обкрадывал простых иудеев за что его и не любили:
"люди.... начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку…" (Луки 19:7)
В отличии от людей Иисус видел сердце этого человека.
А обещание, которое он дал Христу, подтвердило его искреннее раскаяние.
ПОЧЕМУ ОБЕЩАНИЕ ОТДАТЬ ПОЛОВИНА ИМЕНИЯ НИЩИМ, ХРИСТА УСТРОИЛА БИБЛИЯ НЕ ОБЪЯСНЯЕТ.
Скорее всего, у него хранились записи о собранных налогах, и он мог подсчитать, сколько он получил с каждого из иудеев. Закхей поклялся возместить ущерб в четырехкратном размере. Это было даже больше, чем требовал Божий Закон (Исход 22:1; Левит 6:2—5). Половину его имущества с лихвой покрывала его долг перед теми, кого он обворовал, будучи сборщиком налогов.
Закхей сборщиков налогов в Иерихоне. Занимая такую должность, Закхей, вероятно, надзирал за другими сборщиками налогов в Иерихоне и его окрестностях. Земли вокруг Иерихона были плодородными и давали большие урожаи,
Закхей, как и большинство сборщиков налогов, вероятно, пользовался в своей работе сомнительными методами, чем и добыл часть своего немалого состояния, ведь о нем сказано, что он был «богатым человеком».
Закхей показал, что его мышление поменялось, объявив, что вернет вчетверо больше тем, у кого что-либо нечестно отнял, а половину своего имущества раздаст бедным. Тогда Иисус сказал, что в дом Закхея «пришло спасение»
Потому что видимо на обиженных не хватило бы, чтобы им в четверо воздать по Моисееву закону.