Религия, вера
почему верхушка священства имея ключ к разумению Истины - толкования, скрыли их от людей?
тогда они потеряют власть
Потому что люди сами способны прочесть Библию и толковать её. Я прочёл ее в 14 лет от корки до корки, всё понял, все оставил позади. Древняя еврейская сказка для евреев. Лишь книга Екклесиаста достойна моего внимания.
Свидетели Иеговы лишают своих членов - сектантов возможности самим приходить к Богу, они кормят их жуткой ложью на своих бесовских собраниях. Да и собранием не назовёшь... Шабаш.
Вера в Христа, как в Сына Божьего - вот ключ, это евангелие и оно возвещается всеми христианами по всему лицу земли. Никогда это не было "доверено верхушке",а всегда ВСЕМ И ПОВСЮДУ. Никто не скажет, что не знал.
Несмотря на отсутствие ТВ, радио, инета и скоростного транспорта апостолы и их последователит распостранили евангелие благодати Божьей по всему лицу земли. В церкви нет ни тайн, ни "таинств",все что говорит Бог христианам они возвещают в мир погибели.
Именно благовестие является священнодействием, и это есть основная задача церкви Христовой.
Писание есть, оно доступно. Читай, изучай, толкуй. Так что ничего не скрыто.
Чисто субъективный бред.
Объясните пожалуйста:
1. Что или кого Вы называете верхушкой священства?
2. Какой у них еще ключ разумения истины? Библия дана всем людям, и какая у них еще есть Библия?
3. Что именно они скрыли от народа?
Раздав всем оружие мира не видать.
Ха ха ха
Если поделиться с каким-нибудь человеком секретом термоядерного синтеза - возможны два варианта. Он может создать генератор электроэнергии, а может и водородную бомбу. Не все знания полезны.
Ребёнка со старта не ставят на маунтейн-байк. Сначала он учится ползать, потом ходить, потом самокат, потом детский велик... Так и с правдами религии. Библия написана так, чтобы оказывать благотворное действие на любого человека из любого сословия, любой временной эпохи.
Толкования и новые откровения - это Предание. Оно доступно верующим. Мистические практики есть доступные мирянам в Католической Церкви - Святой Розарий. Всё есть. Просто открывается поэтапно, крупицами, чтобы не навредить.
Есть, например, молитвы, которые даже не каждый священник имеет право читать. Есть знания (как правило, это эсхатология и демонология), которые могут навредить излишне любознательным и неопытным. Всему нужно мудрое руководство, и священник, если он настоящий добрый пастырь - умеет прочувствовать и помогать пастве в её движении к развитию.
Толкования доступны. Кто ищет - тот всегда найдёт. Надо уметь искать и быть терпеливым.
никто ничего не скрывает, просто каждый понимает в меру своего интеллекта
Татьяна Надеина
Плевок, об интеллекте говорят те, кто его имеют