Этот прославленный адмирал стал первым в мире профессиональным военным, причисленным к лику святых. По мнению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, не случайно именно Русская Православная Церковь приняла решение канонизировать знаменитого флотоводца.
"Ни один флот в мире не имеет в мире своего святого, потому что ни один флот в мире не прошел через такие страдания", - пояснил митрополит.
По слову митрополита, канонизация Феодора Ушакова стала "его возвращением в объятия своих учеников-адмиралов". "Бог не дает деньги на постройку кораблей. Он дает флоту святого, который поможет ему, а моряку он дает духовного друга, наставника и покровителя", - сказал митрополит Кирилл.
Говоря о мотивах, которыми руководствовалась Церковь при принятии решения о причислении к лику святых российского флотоводца, митрополит Кирилл сказал, что "Ушаков был" настоящим героем духа, который мотивировал свои поступки не личными интересами или инстинктами, а христианскими ценностями".
Адмирал Феодор Ушаков (1745 - 1817) командовал Черноморским флотом с 1790 года. Он разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом. Он также успешно провел Средиземноморский поход российского флота во время войны с Францией в конце XVIII века. Последние годы жизни Феодор Ушаков провел в Мордовии в имении дяди - преподобного Феодора Санаксарского, здесь же и был похоронен.
Религия, вера
А вы знаете за что адмирал Ушаков был причислен к лику святых?
Меня это никак не трогает. Хоть к ста "ликам" причислят - это ни на что не влияет и от этого ничто не зависит. Просто очередное "бла-бла-бла" религии. Она ничего другого и не умеет.
Вика Бобок
Он после победы над врагами.... давал им денег... одеждду и вместо того чтоб убить отправлял на Родину
Больше святых - больше икон. Больше икон - больше продаж свечей. Больше продаж свечей - больше прибыль.
Вика Бобок
5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии (чему успешно способствовали братия Санаксарского монастыря, командование ВМФ и Валерий Николаевич Ганичев). Торжественное богослужение прошло в Санаксарском монастыре.
Деяние о его канонизации указало:
Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех.
Деяние о его канонизации указало:
Знаем
кто то значит получил бабосы за лоббирование... :)))
Вика Бобок
Бывал в Саранске !
Вика Бобок
Это все человеческие почитания. К Богу это значение не имеет. Бог считает святыми тех, кто принял Христа и отделен от греха
Вика Бобок
Люди кого угодня святыми делают, придумывают своих богов постоянно
Вика Бобок
5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии (чему успешно способствовали братия Санаксарского монастыря, командование ВМФ и Валерий Николаевич Ганичев).
Вика Бобок
Причислен кем? Святыми?