Религия, вера

почему в НЗ нигде нет слова Религия?

Есть Истина, а есть лож. религия. Ложная религия учит людей молиться идолам. Бог запрещает молиться идолам. Это разумное требование. Хотел бы ты, чтобы кто-нибудь всегда говорил с твоей фотографией вместо того, чтобы говорить с тобой? Будет ли такой человек твоим настоящим другом? Нет, не будет. Иегова хочет, чтобы люди говорили с ним, а не со статуей или картиной, в которых нет жизни (Исход 20:4, 5).
Ложная религия учит, что можно убивать людей на войне. Иисус говорил, что у друзей Бога будет между собой любовь. Мы не убиваем людей, которых мы любим (Иоанна 13:35). Нам даже нельзя убивать злых людей. Когда враги Иисуса пришли арестовать его, он не позволил своим ученикам встать на его защиту (Матфея 26:51, 52).
Асель Аскарова
Лучший ответ
Мурат Едилов Как СИ, Вы не понимаете разницы между термином Вера и религия.
Религия и Вера – вещи разные.
Религия - организованное поклонение Высшим Силам.
Вера - это просто Вера в Бога. Без посредников. А религия - это набор ритуалов не более того! Смена религии – смена священнослужителей.
Божьи Законы – это одно, а правила священников – это совсем другое. И нельзя путать эти два разных понятия.

Иисус выступал не против конкретной религии евреев - иудаизма, он выступал против засилья священнослужителей, которое присутствует абсолютно в каждой религии мира.

Когда речь идет о том, почему на Земле так много разных религий и какая из них самая правильная/истинная, то надо понимать следующее:
- на Земле есть только ОДНА РЕЛИГИЯ – Вера в Бога!
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- все люди перед Богом РАВНЫ
Перед Богом равны все народы и все религии. А все различия между религиями придуманы священниками.

Если убрать все правила, придуманные людьми, то от всех религий – католичества, православия, протестантства, иудаизма, индуизма, буддизма, ислама и т. д. останется лишь одно ЕДИНОЕ учение.
Дело не в различиях религиозных обрядов или имен Бога. Дело в принципе – верит ли человек в то, что существует над ним Высший Разум, он же Бог, он же Природа, или нет.

Хотя изначально откровение Свыше было дано ОДИНАКОВОЕ для всех народов и пророков, в каждой стране его поняли по-своему. Поэтому на Земле так много религий .

Изначально на Земле были один народ, одна раса, один язык, один закон, одна вера. Потом все это утратилось, из одного языка появилось множество языков, из одной расы – множество рас (тут помогли инопланетяне), от одного народа произошли все другие, от одной религии возникло множество других религий.

Иисус пришел к выводу, что та вера, которую исповедует его народ, преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд.
Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Евреи всех людей другой нации и веры считали нечистыми язычниками. В том числе и римлян. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников, Он живет в душе каждого из нас, мы часть Его, и все мы Его родные дети. И как любящий родитель заботится о ребенке, так же заботится о нас и Всевышний, никого не выделяя и не обижая. От нас же Он не требует, а ждет лишь одного – искренней веры.
Вот эту настоящую веру Иисус Христос и принес людям.

По существу, Иисус и Иоанн Креститель собирались проповедовать новую Веру, которая выглядела следующим образом:
- Бог дал людям 10 Заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.

Таким образом, Иисус не проповедовал новой религии, он проповедовал Единую Веру в единого Бога без посредников (священства).
Но Его последователи опять изобрели новую религию.
Мурат Едилов
А, так ты из Свидетелй Иеговы.
Мурат Едилов Она хуже. Она закопалась в Библию вплоть до сумасшествия.
Посмотри какие у неё есть безумные вопросы...
Анна Гордеева Не, она - просто упоротая...)))