Это был эффект плацебо – что люди жаждали чуда, и оно появилось в образе Алана Чумака. Зрители сами убеждали себя в том, что вода, фото и мази имеют волшебное влияние и помогут изменить жизнь к лучшему. Хотя часто путь к лучшей жизни – в голове у человека. а Кашпировский "исцелял" и "рассасывал" язвы, бородавки, опухоли. Причём всё в куче. Массовый психоз из-за того, что верили газетам, радио и телевидению, которые делали из него *великого волшебника*.
А вообще удальцы! Так всех обманывать не каждый сможет!
Религия, вера
Правда ли, что Кашпировский и Чумак исцеляли людей?
Нет, неправда. Но наверняка каким-нибудь невротикам истеричного типа помогали. Эффект плацебо вполне реален, а что его вызывает - дело чисто индивидуальное.
Про Чумака не знаю. А когда посадила детей на сеанс Кашпировского -- бородавки исчезли с рук дочек. Ну не просто так ведь!
Ложь.
неа
Никто не знает, все кого они исцеляли уже давно умерли.
Не знаю, но бабуля моя им свято верила)
Да. Кашпировский одну бабку усыпил в Мурманске. Пришлось ехать будить. По ТВ дело было.
Чумак отличный психотерапевт и его штуки помогали.
Один раз попробовал посидеть на сеансе у Кашпера, так голова разболелась, что переключил канал.
Нет! Это шарлатаны!
Не знаю, не присутствовала на этих сеансах и не проводила их анализов.
их надо было лечить в спец учреждениях
Исцеляли от разума ) и похоже удачно
Смешно.
Исцеляла ВЕРА, но она же калечила РАЗУМ, что вело, к ещё худшей болезни..
Лечебные стихи лечат сильнее любого Чумака!!! Уничтожить все болезни и ад и выпустить всех оттуда