Религия, вера
что является причиной зла, сатана или люди, если сатана, то зачем топить людей, а если люди, то зачем сатану гнобить?
Ты задаёшь верующим слишком сложные вопросы))
Сатана это метафора, это человеческое сознание направленное на сознательный вред другим.
Зло - это разрушение. Разрушение необходимо, ибо чтобы построить новое нужно разрушить старое.
Зло - категория субъективная. Это то, что люди воспринимают негативно. И никакой причины у этого нет, это всего лишь вопрос восприятия. Есть люди, для которых вообще зла не существует - они всё воспринимают позитивно, либо нейтрально.
Раньше (да и сейчас, как остаточное явление) источником любых событий, находящих в нас эмоциональный отклик, считали сверхъестественное. Устроены так люди - им обязательно надо всё на кого-то свалить. На себя-то ответственность брать страшно. Но поскольку в монотеистических религиях бог - существо абсолютно доброе и благостное, рядом с ним естественным образом должен был появиться "мальчик для битья", который возьмёт на себя всё, что образ бога портит. Сатана в этом смысле - козёл отпущения
Именно сатана вдохновляет людей на гадости и подлости.
.
Ольга Карачакова
вас именно он вдохновляет?
Никто не знает кто есть сатана. Зато слабаки вмиг сделали из него символ зла, ибо не могли исправить последствия дел своих, и стали искать оправдания. Так просто не искоренять зло в себе, а найти того, кого можно в нём обвинить...
бог - причина всего, и зла в том числе. а сатана просто делает свою работу.
он клеветник. то есть находит грешки людские и докладывает богу. но сам
вряд ли будет делать зло людям. это обязанность бога.
если честно то как со стороны посмотришь то бог вообще пришибленный
но по факту виноваты люди
а гнобят потому что нужен козел отпущения
но по факту виноваты люди