Религия, вера

Почему в человеческих душах гибнет стремление к милосердию ?

Милосердным человеком движет глубокое сострадание, доброта и готовность помочь тем, кто обделен. Милосердие имеет две составляющих: во-первых, чувство жалости и сострадания по отношению к нуждающимся и угнетенным, во-вторых, действия, призванные им помочь. Быть милосердным человеком — значит и чувствовать, и действовать. В Писании под милосердием часто подразумевается активное проявление доброты по отношению к тем, кто в этом нуждается.
Заметим, что «милосердие» и «добрые плоды» упоминаются вместе. И не случайно, поскольку, согласно Библии, милосердие включает в себя нежную заботу о других, чувство сострадания, побуждающее творить добрые дела в изобилии. В одном справочном труде слово «милосердие» определяется как «чувство сожаления по поводу случившегося с кем-то несчастья и старание ему помочь». Божья мудрость не абстрактное понятие, она не бессердечна и не безучастна к чужому горю. Напротив, она отзывчива, добра и согревает душу.
Анастасия Трофименко
Лучший ответ
Почему за господства в мире атеизма и секуляризма в человеческих душах гибнет стремление к милосердию ?
Милосердия к кому?

К уродцам и тем кто по бездумному поведению своих родителей появился с кучей генетических болезней. Или к тем кто вместо устройства мира в своей стране скачет с автоматом отстаивая внушенные ему убеждения, или к тем кто просто прогулял прожрал и просрал свою жизнь а теперь пытается выжить за счет других.

К ним что ли милосердие?

Они лишь пожинают плоды своих поступков.
Agarza Aliyev
это всё капитализм)
Лена Левчук
Милосердие - признак слабости
Rinat Gabdisatov
-это все из-за частого просмотра крутых боевиков...
Из библии я узнала что в последние дни во многих охладеет людовь и милосердие следовательно тоже. А мы как раз и живем в это время.
Иисус говорил, что так будет: "и из-за роста беззакония во многих охладеет любовь" (Матфея 24:12).
Из-за того, что активно растет себялюбие. (?)
что правда что ли лапуль?