Религия, вера
В каком смысле Бог живёт с сокрушёнными и смиренными сердцем?
«Я живу в вышине и в святом месте, а также с тем, кто сокрушён и смирен духом, чтобы оживлять дух смиренных и сердце сокрушённых." (Исаия 57:15)
Бог живёт в сердцах верующих в него людей!
"Свидетели Иеговы", как всегда исключение из правил!
Бог поддерживает людей, которые в унынии. Он не осуждает, а понимает причину уныния и подавленности. Но человек должен быть смиренен. Некоторые хоть в унынии, но позволяют себе богохульства, обвиняя Бога во всех своих бедах.
Псалом 50
Богу важно поддержать нищих духом. Ты сам в состоянии, на то тебе дана свобода воли
А почему стих процитирован не полностью?
Каким Именем пророк называет Бога в этом стихе?
в прямом
я-почитать
Только человек со смиренным духом может найти Бога!
Смирение очень ценно в глазах Иеговы. Бог ничем не обязан человечеству, но по своей незаслуженной доброте он с милосердием и благосклонностью относится к тем, кто смиряет себя перед ним. Своим поведением такие люди показывают, что не полагаются на себя и не превозносят себя, а ищут его руководства и желают исполнять его волю. Под вдохновением от Бога Иаков и Петр написали, что высокомерным Бог противится, а к смиренным проявляет незаслуженную доброту (Иак 4:6; 1Пт 5:5).
Иегова слышит даже тех, кто в прошлом совершал злые дела, но потом смирил себя перед ним и стал умолять его о милосердии. Насаждая в своем царстве ложное поклонение, иудейский царь Манассия «совращал Иуду и жителей Иерусалима, и они поступали хуже тех народов, которые Иегова уничтожил перед сыновьями Израиля». Когда же Иегова позволил ассирийскому царю взять Манассию в плен, тот «глубоко смирился перед Богом своих предков. Он молился ему, и он услышал его мольбу. Он услышал его просьбу о благосклонности и возвратил его в Иерусалим, вернув ему царскую власть. И Манассия узнал, что Иегова — истинный Бог». Так Манассия научился смирению (2Лт 33:9, 12, 13; ср. 1Цр 21:27—29).