Религия, вера
Совесть дается человеку от рождения, без исключения каждому?
Совесть есть у человека с рождения. В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий люди обладают данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Ген совести есть у каждого
Нет у человека совести от рождения... она зарождается вместе с речью (членораздельной)...
врут
Я без нее родился
Совесть это иллюзия
Каждому дается только идея о том, что у него якобы там должно быть
После чего человек живет в недоумении всю остальную жизнь о том, что кто-то чего-то там потерял, и это должно быть почему то у него
и при этом разговор ведется так, что человек должен испытывать чувство вины
Да. Это и есть душа.
как только узнал что такое боль...
Нет конечно, это продукт нашего социума, воспитания и ценностей, которые прививают человеку. Какая совесть будет у человека если его воспитают скажем стая волков? Бывали же такие случаи в истории. И какая у него совесть будет? Да волчья.
Мы живем в непростом мире, и многие решения, которые нам приходится принимать, затрагивают наше послушание Богу. Как убедиться, что эти решения согласуются с Божьей волей? От Бога мы получили дар, который помогает нам проявлять послушание. Это совесть. Что такое совесть? Это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные.
В Римлянам 2 глава, 14, 15 стихи написано: "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают".
В том числе прививается родителями...
Совесть это ветхозаветное книжное качество из книги Соломона.
После Иисуса, давшего людям нравственные данные в виде нового закона и раскрывшего движущую силу к его соблюдению (любовь) и конечную цель - Нирвану, необходимость в совести отпала.
Человек с опаленной душой (модернизированный через исисихасткие духовные практики) вообще не совершает грехов, поскольку он не нарушает нравственные законы Иисуса. Поэтому за его даже добрые дела Карма не пишется - он не воспринимает их как добрые дела. Его левая рука не ведает, что делает правая.
Зачем совесть?
ибо не мерою дает Бог Духа.
Совесть это дар Бога.
И подарена каждому при рождении.
Это единственная память, единственная связь и единственный путь.
Ага, прописана мнением....
Элина Ахметова-Ким
Чьим мнением???
У тех она есть у кого есть душа. Если души нет, то увы-экземпляр без совести
Конечно это подарок Бога всем от рождения, апостол Павел её назвал, внутренний закон, не зная законов Бога, часто люди делают законное, просто живут по совести.
Каждому.
Только у некоторых в голове есть выключатель совести. И к сожалению он бывает выключен.