Религия, вера
Что такое первородный грех, как вы понимаете ?
Грех первородный – нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о верности Ему, повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.
Первородный грех - нарушение Адамом и Евой запрета Бога не есть плоды с дерева познания добра и зла.
Это строчки-пугалки в Библии, хотя в прямой постановке там про него и нету.
Это вымышленная "вина" человечества.
Необходима, чтобы привить людям чувство этой вины: с теми, кто ощущает себя виноватыми, легче справиться, они более уязвимы, податливы для внушения
Лида Ефименко
Мне не привито чувство вины. Может, это отвоспитания зависит, но никак от первородного греха.
Мы просто стали поклонЯться самим себе и потеряли связь с Первопричиной, из-за этого
Говорят, что этот грех лежит грузом на каждом человеке, но я с этим не могу согласиться, я за свои грехи должен отвечать, но не за те, которые нам приписываются
Непослушание Богу и неверие в Его благость и Намерения
первородный грех это придуманное позже понятие.
в библии про него ничего нет
Ни как. Полная чушь, выдуманная богословами, не имеющих истинных знаний.
это первое непослушание ваше в жизни, с него и начинается работа вашей психики.
это априори мы все с рождения закосяченные.. всю жизнь виноваты....
Его нет. Но следствие от первого греха Адама и Евы.
Это то.... почему мы делаем, какие либо поступки.... а после этого нам становится не комфортно.... (или стыдно)
Идея первородного греха является ложной и противоречит Библии. Если еще актуально, то здесь можно прочесть подробнее: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-takoe-pervorodnyj-greh-i-pochemu-net-edinstva-v-jetom-voprose.html
Я вообще не понимаю и я уверена ни один рационально мыслящий человек не поймёт этих богословов. Если это грех, тогда как Августин представлял себе продолжение рода? Мы как коконы с неба падали в яйцах?) Или он был с властью за то, чтобы уменьшить численность населения?)
От дерева познания добра и зла не ешь от него» (Быт. 2:17). Звучит как учение-тьма, а не учение свет)