Религия, вера

Почему древние правители требовали от христиан поклонения языческим богам и отречения от Христа?

Отречения не требовали, требовали поклонения. В Римской империи было положено завоеванным народам подчинить своих богов Императору-полубогу. Поэтому от всех требовалось воздавание ему первостепенной чести - так народы подтверждали свою лояльность. Христос их не волновал особо - но он должен был как бог христиан мыслиться подчиненным Императору.

Сейчас лояльность подтверждается приверженностью к "западным" ценностям. И все, кто не ставит их "uber alles", т. е. "превыше всего" - подвергаются информационным гонениям. Т. е. если раньше нужно было воздать честь римскому полубогу правителю, то теперь, к примеру, провести "нетрадиционный" парад. Ну и все религиозные представления должны быть перестроены и подстроены под эти т. н. "ценности".
Сергей Ляхушин
Лучший ответ
Потому что язычество более древняя религия, это было борьбы новых и старых религиозных культов.
Виктор *
Христианство слабое в корне....
Оно вплотную смешано с язычеством
И скоро уступит место ему ...оставив только лишь название
Христианство....
Кто сильнее, тот и прав.
Они не ведали что творили... могут пожать геенну огненную.
Мария Шахова
Не их Идол был.
У язычников Боги считались кто силён, а не тот кто распят.
Octyabrina N
Кто это интересно?
Псалом 2 отвечает на этот вопрос очень однозначно: они не хотят над собой никакой власти, хотят сами царствовать. И чтобы никто им не указывал на их ошибки. Потому они воюют с Богом и между собой.
по той же причине, по которой христиане требуют отречься от язычества и поклонения христу
Cavid Tayibov