Религия, вера
Какой смысл в раскаянии в содеянном, если этим действием к сожалению ничего уже исправит нельзя?
А уж, если человек действительно переживает и искренне сожалеет о содеянном, то это не должно быть публичным, то есть это его внутреннее состояние и переживание, которое касается только его. Если он считает необходимым поделиться с кем то из родных и близких, то это его личное дело. А по поводу Бога, так Бог и так всё знает и его не обманешь. Поэтому докладывать Богу о том, что испытывает человек, выходит нет никакой необходимости. Значит публичное раскаявание ничего не меняет уже в содеянном, а Бог и так всё знает или не всё???.
Зато еще не поздно заречься (=закаяться) на будущее. А публичное покаяние - свидетельство искренности. Кто не готов переступить свой стыд, тот и к покаянию не готов.
Смысл покаяния - понимание неправильности своих действий. Нанесенный вред должен по возможности быть исправлен. Если это невозможно, то человек должен просто искренне помогать другим незнакомым людям.
Диана Канатбекова
1.Понял или не понял неправильность своих действий знать может только тот, кто их совершал, это его внутреннее состояние, известное иму одному. Публичное покаяние по разным причинам и мотивам может быть ложным и поэтому не имеет никакого смысла.
2.Само покаяние не влияет на исправление нанесённого вреда. Связи здесь нет.
Можно искренне раскаяться, а исправить уже ничего нельзя.
3.Делать пакости одним, а потом помогать другим - может это конечно лучше, чем тупо каяться.
Сразу становишься благородным.)
Бог всё знает конечно, и если вам для неповторения содеянного достаточно признаться самому себе, то хорошо.
публичная исповедь снимает корону мнимий праведности - умерщвляет гордыню
истина не в том, что раскаяние должно быть "публичным" - дабы подчеркнуть этим своё отношение, а в том, что совесть, это удел человека (в прямом и переносном смысле)
Диана Канатбекова
Выходит, что публичное покаяние не очистит совесть того, у кого она действительно есть?
Грех содеянный, это как вступил человек в духовную грязь ,
и если не уладить это состояние, грех будет лежать грузом на сердце, бремя и мучить человека .
За каждый грех следует наказание, наказание за грех смерть .
Дело в том, что Бог дал человеку свободную волю действий, то есть он говорит ,, ты можешь ходить в грехе и мучении, и страдать, быть в подавленном состоянии или избавиться от греха и быть в радости и любви, но выбор за тобой, только ты делаешь этот выбор, так как Я тебе дал такую же свободную волю как и у Меня, но Я тебе советую, выбери для своего сердца любовь, мир и радость,,
Для того что бы в сердце человека был мир и любовь, и радость для этого нужно уладить ситуацию ,
если есть эта возможность, пойти примириться с тем человеком с которым конфликт, попросить прощение за ошибку и его простить .
Дальше обратиться к Богу во имя Иисуса Христа, что бы Бог очистил дух, сказать Богу ,, Отец Небесный, я виноват, я согрешил, я сделал противное Тебе, прости мне мой грех, очисти моё сердце, наполни его миром Твоим, радостью Твоей, и любовью Твоей, Иисус Христос заплатил за мой грех, я благодарю Тебя мой Отец Небесный и принимаю твои дары !,,
Иисус Христос это наша искупительная жертва, он заплатил за все наши грехи, в Нём для нас прощение, Кровь Его смывает наш грех, очищает наше сердце - наш дух .
Мы в Нём прощены .
И ещё для окончательного избавления от греха нужно простить и себя во имя Иисуса Христа .
Если молчать, не каяться, человек будет себя пытаться самооправдать, он будет убеждать себя что всё нормально, а на сердце будет тяжело, камень на сердце и сердце будет черстветь и каменеть, и это тяжело, и это против человека .
Поэтому, как только произошёл грех, быстрее спешить исправить его, быстрее обратиться к человеку которого ранил и сказать ему ,,Прости меня, я был не прав ,, тем самым человек освободит своё сердце и сердце того человека - он сделает благо. Быстрее бежать к Богу и каяться ,,Прости Отец Небесный, я согрешил, во имя Иисуса Христа прошу Тебя Боже мой ,,
И Бог отвечает
,,Ты прощен ,, и мир Бога наполняет сердце человека и свобода от Бога в которой радость и любовь .
Мы в Нём прощены .
И Бог отвечает
Если для нас важно одобрение Создателя, то нас должно интересовать что Он сам говорит по этому поводу. Можно посмотреть в Библии в Притчах 28:13; Матфея 6:9-13.
Проанализировать и не повторять
Смысл в покаянии... а оно включает в себя раскаяние и путь - разворот от злых дел и ДВИЖЕНИЕ в противоположную сторону.
Диана Канатбекова
Никакой логики в вашем рассуждении. Можно искренне раскаяться в одном поступке и совершить потом ещё худшее деяние. Какая здесь связь с разворотом....
Это называется "логика верующих".
Богу угоднее раскаявшийся преступник, а не праведник.
Часто по телевизору показывают пострадавших или их родственников, которые говорят про виновного "вот какая сволочь, даже не извинился", а когда человек искренне извиняется они говорят "засунь свое извинение в *опу"...
Люди всегда субъективны...
Диана Канатбекова
Извинения не всегда уместны и это нормально. Можно человека нечаянно толкнуть и извиниться. Это правильно. Но извиняться за совершенное страшное преступление, это уже будет на грани цинизма.
все не так ребята-бог судит не за поступок. а за отношение к совершенному. раскаялся и не грешишь-прощен. грешишь вновь значит не раскаялся. кара усилится за обман самого себя а следовательно бога частью которого есть каждый
Диана Канатбекова
Судить не за поступок, а за отношение к нему - это верх всякого цинизма.
Поступки бывают разными, от ошибки или проступка до страшного преступления. И Вы считаете, что дело не степени злодеяния, а в отношении к нему того, кто его совершил? Вы в курсе, что есть такие понятия как мораль и нравственность или верующим это не свойственно?
смысл в том чтоб нести свой крест. Иисус сказал "пусть каждый возьмет свой крест и несет его". В тайное раскаяние Бог не верит. Бог верит в такое раскаяние как описано о покаявшейся блуднице, целовавшей ноги Христу, вот в такое раскаяние Бог верит. Размер раскаяния должен быть соизмерим с грехом.
Диана Канатбекова
Исходя из утверждения, что Бог, в отличие от человека, знает всё, то у Него просто нет необходимости во что-то верить или не верить, он просто это знает. Значит, если человек в душе своей действительно искренне раскаялся, то для всё знающего Бога никаких дополнительных подтверждений больше не требуется.
Сломай мозг называется.