Религия, вера
Иисус реально существовал или это выдумка?
сказка
был такой
я буддистка а буддисты считают что он существовал
Реально.
Был. Если бы Его не было, то смысла нет никакого ни сегодня, ни на будущее.
Самый великий человек, который когда-либо жил
МОЖНО ли какого-то человека с уверенностью назвать самым великим из всех когда-либо живших? Чем, по-твоему, определяется величие? Полководческим талантом? Физической силой? Умственными способностями?
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус».
Александр Македонский, Карл Великий (названный «Великим» еще при жизни) и Наполеон были могущественными властителями. В их присутствии подданные исполнялись благоговения, их влияние на окружающих было огромным. И тем не менее Наполеон, согласно сообщениям, сказал: «Иисус Христос оказывает влияние на своих подданных и управляет ими без видимого присутствия».
Динамичное учение Иисуса и его жизнь, неотделимая от этого учения, уже почти две тысячи лет мощно влияют на жизнь людей. Очень хорошо сказал об этом один писатель: «Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле».
Историческая личность
Как ни странно, некоторые люди утверждают, что Иисус никогда не существовал, что его просто выдумали в первом веке. Таким скептикам уважаемый историк Уилл Дюрант возразил: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике «The Historians’ History of the World» говорится: «Исторический результат деятельности [Иисуса], даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира».
Да, об этом стоит подумать. В основе современных календарей лежит предполагаемый год рождения Иисуса. «Даты до этого года обозначаются пометкой „до Р. Х. “, то есть до рождества Христова,— объясняется в энциклопедии «Уорлд бук».— Даты после этого года — пометкой „по Р. Х. “, то есть по рождестве Христовом».
Историческая личность
Мирлан Утуров
Где ты был???
Да Он был, и даже счет времени с Христом связано. До рождения Христа и после.
факты говорят о том, что он жил
Иисус Христос считал, что Дьявол реально существует. Иисуса искушало не какое-то абстрактное зло, которое якобы было в нем самом. Он подвергся нападкам реальной личности, которую позже назвал «правителем этого мира» (Иоанна 14:30; Матфея 4:1—11). Иисус Христос также считал, что у Сатаны есть сообщники — другие злые духи. Иисус исцелял одержимых демонами людей (Матфея 12:22—28). Даже в атеистической энциклопедии «A Rationalist Encyclopædia» отмечается значимость этого факта: «Для богословов всегда камнем преткновения было то, что, как явствует из Евангелий, Иисус верил в существование злых духов». Говоря о Дьяволе и его демонах, Иисус не повторял суеверные предания, пришедшие из вавилонской мифологии. Он знал, что злые духи существуют.
Мы много узнаем о Дьяволе из слов Иисуса, обращенных к религиозным учителям того времени: «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).
Следовательно, Дьявол (в переводе «клеветник») — это «лжец и отец лжи». Он первый произнес ложь о Боге в Эдемском саду. Иегова сказал, что наши прародители «смертью умрут», если съедят плод с дерева познания добра и зла. Через змея Сатана заявил, что Бог говорит неправду (Бытие 2:17; 3:4). Неудивительно, что в Библии к нему применяются такие выражения, как «древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной» (Откровение 12:9).
Есть законы мифологии по которым протагонист не может быть подвергнуть позорящей казни. Значит это реальное событие с реальным человеком.
Несомненно, но БОГОМ ОН НЕ БЫЛ и СЫНОМ БОГА ТЕМ БОЛЕЕ. https://www.kinopoisk.ru/film/252900/
ТО ГОВОРЯТ ДРЕВНИЕ ТРУДЫ
Самое подробное описание жизни Иисуса Христа содержится в четырех книгах Библии, известных как Евангелия. Они носят имена тех, кто их написал: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Кроме того, о Христе упоминают некоторые древние светские источники.
ТАЦИТ. (ок. 56—120 н. э.) Тацит считается одним из самых авторитетных историков Древнего Рима. В своем труде «Анналы» Тацит описывает Римскую империю в период с 14 по 68 год н. э. (Иисус был казнен в 33 году н. э.) Тацит сообщает, что пожар, уничтоживший Рим в 64 году н. э., произошел по вине императора Нерона. По словам историка, «чтобы побороть слухи», Нерон обвинил в поджоге христиан. Тацит пишет: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Анналы. XV. 44).
СВЕТОНИЙ. (ок. 69 — после 122 н. э.) В своем труде «Жизнь двенадцати цезарей» этот римский историк описывает период правления первых римских императоров. В разделе, посвященном правлению императора Клавдия, упоминается о беспорядках среди иудеев в Риме, вызванных, возможно, спорами об Иисусе (Деяния 18:2). Светоний пишет: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом [Христом], он [Клавдий] изгнал из Рима» (Божественный Клавдий. XXV. 4). Хотя Светоний ошибочно связывал имя Христа с беспорядками, он не ставил под сомнение его существование.
ПЛИНИЙ МЛАДШИЙ. (ок. 61—113 н. э.) Этот римский писатель и правитель Вифинии (сейчас это территория Турции) в одном из своих посланий императору Траяну упоминал о христианах. Плиний написал, что пытался заставить христиан отречься от веры и казнил тех, кто не соглашался это сделать. Он сообщил: «Тех, кто отрицал, что они являются христианами или были ими, я решил отпустить, когда они вслед за мной призвали [языческих] богов, совершили перед изображением твоим... жертву ладаном и вином, а кроме того, обругали Христа» (Письма Плиния Младшего. X. 96).
ИОСИФ ФЛАВИЙ. (ок. 37—100 н. э.) Этот иудейский священник и историк написал, что первосвященник Анан, который по-прежнему обладал политическим влиянием, «собрал синедрион [иудейский верховный суд] и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Иудейские древности. XX. 9. 1).
ТАЛМУД. Согласно этому сборнику иудейских раввинских писаний, датированному III—VI веками н. э., даже противники Христа признавали его существование. Так, в одном трактате говорится, что в «Пасху повесили Иешу ха-Ноцри [Иисуса из Назарета]», что как раз соответствует фактам (Вавилонский Талмуд. Санхедрин 43а. Мюнхенская рукопись. Смотрите Иоанна 19:14—16). В другом трактате сказано: «Да не будет у нас сына или ученика, который бесчестит себя прилюдно, как этот ха-Ноцри [Назаретянин]» (так часто называли Иисуса) (Вавилонский Талмуд. Берахот 17б, сноска. Мюнхенская рукопись. Смотрите Луки 18:37).
Хех, какой толстый троль.
Leprechaun Иванович
ну так похудей