Религия, вера

А у насекомых есть душа? Если да то какие души высшие в них вселяют? Наверное не развитые души?

Образ и подобие Божии отражены в человеческой душе – бессмертной свободной разумной сущности, отличной от тела. Человеческая душа отличается от  психической жизни или души животных.
В Священном Писании и святоотеческих творениях  слово «душа» употребляется во многих значениях. В широком смысле слово душа означает физическую жизнь, или живое существо вообще. Более узко – это оживотворяющее начало, управляющее телом – жизненная сила человека и каждого живого существа. В более строгом и точном смысле душа – это независимая от тела, богообразная сущность, принадлежащая исключительно человеку.
Под душою животных в святоотеческой традиции принято понимать не самостоятельную сущность, а лишь энергию (греч. – действие, деятельность) тела. Используя язык психологии, можно сказать, что, следуя святым отцам, душа животных есть  функция (латин. functio – выполнение работы) или свойство их тела, а не отличный от тела носитель психических процессов. Телесная организация животных порождает их психическую (душевную) активность, но эта активность не обособляется в некую субстанцию или независимую от тела сущность, а пребывает неразрывно с телом. Именно поэтому душа животных, будучи только энергией, умирает вместе с телом. Человеческая душа, напротив, есть не только энергия, но и сущность. Поэтому, когда тело гибнет, она не распадается вместе с ним, но пребывает бессмертной.
Игорь Верхоланцев
Лучший ответ
Саня Фомин Как жалко животных... ( Тоже бы хотелось чтобы наши любимцы могли жить вечно...
Надеюсь, что вы ироничный атеист. Вообще смешно твердить о душе, как о чём-то реально существующем, а не в качестве аллегории.
У людей тоже нету сущности, отдельной от тела. В Библии написано, что человек сам является душой.
Akosh Ahmedov
Саня Фомин Но потом бог оживит его. Наверное он помнит ДНК каждого человека.
есть мнение, что только у птиц есть шанс переродиться человеком..
Пустые души, прям как в Бличе
Zahir Imanov
человек, это сперматозоид, развитый в яйцеклетке. МИКРООРГАНИЗМ.

А какая у микроба может быть душа? Или ты думаешь, что у твоего парня триллионы человеческих душ в яичках барахтаются?
Андрей Власов